Укрепляйте веру в Господа, творите добрые дела

Историческая справка

 

В 1810 г. в селе Омутинское на месте сгоревшей деревянной церкви был построен каменный храм в честь Богоявления Господня. Согласно справочной книге Тобольской епархии 1908 года, причт состоял из священника, диакона, псаломщика и 3833 прихожан. В 1902 году рядом с храмом была построена церковно-приходская школа. В 30-х годах ХХ столетия храм был разрушен.

 

 

Возрождение Прихода

 


В 90-х годах прошлого века иерей Павел Никитин (ныне покойный), заштатный священник Омской епархии, проживавший в с.Омутинское, предложил создать православный Приход в нашем селе. После собрания жителей, которое состоялось 26 декабря 1995 года, он поехал в г.Тобольск, где испросил благословения у епископа Димитрия на создание Прихода. Первоначально община состояла из 10 человек, жителей с.Омутинское (П.Е.Никитин, З.А.Никитина, В.П.Орехова, А.Девятых, В.Е.Шевчук, Ю.В.Земляницин, Ю.Ковшов, Н.И.Кравченко, А.Бабенкова). В эту группу входила также Л.И.Самсонова (в дальнейшем - староста Прихода). Много сил и времени отдала эта замечательная женщина своему служению в качестве старосты, преподавателя воскресной школы. Она много сумела и успела благодаря тому, что в жизни руководствовалась принципом: никакое добро невозможно совершить без Бога.

 


Вначале верующие молились у нее дома. Когда группа увеличилась до 15 человек, было принято решение обратиться в администрацию района с просьбой о выделении помещения под храм.

 


В 1996 году общине отдали под церковь ветхое здание бывшей музыкальной школы, которому на тот момент было уже 90 лет. Для помощи в ремонте и для духовного окормления из Тобольска специально приезжал иеромонах Мефодий (Ершов), оказывавший духовную поддержку и проводивший консультации по ремонту и внутреннему устроению храма. Он же совершил освящение отремонтированного здания. Большую помощь в создании храма тогда оказали глава администрации Омутинского района В.П.Танин, генеральный директор ОАО "Омутинскагропромдорстрой" А.И.Федосов, Б.Н.Малышев, А.Н.Филиппов, В.И.Лайко, прихожане К.И.Захарова, Т.М.Шабанова. Огромную роль в духовном просвещении сыграли протоиерей Сергий Швалев, бывший в то время благочинным Тюмен- ского благочиния, иерей Андрей Смачук, служивший в поселке Голышманово и окормлявший Омутинский приход с 1997 по 1999гг.

 


Староста Прихода Л.И.Самсонова обратилась к правящему архиерею с просьбой о назначении на Приход постоянного священника, и в 1999 году на Приход был назначен иерей Сергий Козьминых, который совершал служение до 2005 года. Службы стали вестись регу- лярно, первый состав кли- роса (В.Е.Шевчук, О.Пермина, О.Гурьева, З.А.Тырбулева) вместе с о. Сергием осваивал церковные службы. С приходом матушки Ирины, которая имела регентское образование, церковное пение стало приобретать правильное звучание.
Сестры В.П.Орехова, Н.И.Кравченко, А.Ф.Калугина, Л.Усольцева, Т.М.Хамова, Г.Г.Крестьянникова следили за чистотой храма, церковных икон и церковной утвари. Они, не считаясь со временем, все делали с любовью и во Славу Божию. Неоценимый труд внес в благоустройство храма и его территории Ю.В.Земляницин. 

 

 

В 2000 году на сходе граждан села Омутинское было принято решение: просить администрацию района о выделении места под строительство нового храма. Этим местом стал центр села - парк, где расположен памятник жертвам Граждан- ской войны, недалеко от разрушенного в 30-е годы прежнего каменного храма. 17 октября 2000 года эскизный проект утвердил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.
В 2003 году на пожертвования жителей с. Омутинское, в особенности В.Г. Ананьева, был заложен фундамент под строительство храма. И только в 2005 году, после выделения средств из бюджета Тюменской области, строительство храма возобновилось предприятием ОАО "Омутинскагропромдор- строй".

 


В 2005 году указом Архиепи- скопа Димитрия на Приход был назначен иерей Виталий Остапчук, который служит до настоящего времени. Ревностно и с глубокой верою относится он к своему служению. Отец Виталий много сделал для развития и укрепления Прихода.

 


Добрыми помощницами батюшки были трудолюби- вые, скромные, замечательные женщины нашего Прихода, ныне почившие: Хамова Тамара Михеевна, Калугина Алевтина Филимоновна, о которых молимся и скорбим. С благодарностью относится наш Приход к доброй и безотказной Пономаревой Надежде Алексеевне, которая несла свое послушание в книжной лавке.

 


Активно участвовали во всех приходских делах Гурьева Светлана Яковлевна, Елфимова Надежда Владимировна, Потехина Елена Владимировна.

 


Неоценимый вклад в дело церковного образования детей внесла очень ответственный, добрый человек, грамотный учитель Кузнецова Людмила Николаевна, которая, кроме преподавания Закона Божия, являлась организатором детского оздоровительного лагеря при приходе. Каждый день в лагере начинался с утренней молитвы в храме. После завтрака дети рисовали, пели, участвовали в викторинах, спортивных эстафетах, смотрели фильмы духовно-нравственного содержания, читали рассказы с последующим обсуждением, загадывали и разгадывали загадки, обустраивали территорию храма, ухаживали за цветами. Но особенно яркими и запоминающимися были для воспитанников выезды на природу и рыбалка.

 


Одновременно с развитием приходской жизни велось строительство нового храма. Милостью Божией, в ноябре 2011 года строительство храма было закончено. Благодаря отзывчивым прихожанам в храме появились иконы, утварь и многое другое. На средства бюджета Тюменской области установлен новый иконостас. 7 января 2012 года в Рождество Христово по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия было совершено первое Богослужение в новом храме, а 14 июня того же года Его Высокопреосвященство совершил чин Великого освящения храма. В этот знаменательный день за свое истинное служение Господу и церкви архиерейскими грамотами были награждены Самсонова Лидия Ивановна, Шевчук Валентина Елисеевна, Калугина Алевтина Филимоновна, Хамова Тамара Михеевна.

 


Новый красавец-храм величаво возносит в небо свой сияющий купол и маковки, радуя сердце каждого православного человека.

 

 

Жизнь Прихода в наши дни

 


В Богоявленском храме регулярно совершаются Богослужения, таинства, требы, служатся молебны, акафисты, проводятся огласительные беседы с крещаемыми и восприемниками, церковные праздники.

 


К Рождеству возле храма устраивается вертеп и горка, чтобы дети в святочные дни могли покататься. Торжественно и празднично проходят Крестные ходы по селу в дни Святой Пасхи и Троицы. В великие церковные праздники Рождества Христова и Святой Пасхи настоятелем и прихожанами посещается дом-интернат для престарелых в с.Вагай, приглашаются на утренники дети из приюта и дети-инвалиды, всем вручаются подарки. Проводится акция "Подари добро", на пожертвования прихожан приобретаются сладкие подарки, книги и раздаются в больницах, детям, малоимущим семьям. Активные участницы акции Л.Е.Семенова, Л.А.Галочкина, С.В.Галочкина.
К церковным праздникам публикуются статьи-проповеди в районной газете "Сельский вестник". По местному радио вещаются беседы о христианстве, семье, двунадесятых праздниках, таинствах православной церкви. Периодически проводятся беседы с учащимися средних школ района на интересующие их темы. Налаживается содружество прихода с учащи- мися начальных классов школы №1 села Омутинское. Дети с удовольствием посещают утренники, слушают беседы, участвуют в выставках православной книги.

 


Красоту священных событий во время богослужения помогает верующим открыть клирос. Добросовестно относится к своим обязанностям ответственная за клирос Зинаида Алексеевна Тырбулева. Строгая и требовательная, прежде всего к себе, она пользуется уважением, понимает значимость и важность своего послушания. Ею ведутся огласительные беседы с крещаемыми. На клиросе несут послушание Леоненко Галина Владимировна, Горлатова Любовь Леонидовна, Киселева Вера Николаевна, Никитенко Александр Федорович, им свойственна горячая любовь к Господу. С приходом новых прихожан (В.П.Губиной, Н.М.Лапшиной, С.В.Галочкиной, Д.В.Ниденс, В.Ю.Савельевой) забот им прибавилось, так как освоить церковную службу, как считает З.А.Тырбулева, можно только имея терпение, смирение и упорство. Церковное пение помогает осваивать Ирина Валерьевна Дундукова.

 


Много лет служат в храме ответственные в работе, скромные в жизни Галина Георгиевна Крестьянникова и Галина Николаевна Валежанина.

 


Приветливы работники церковной лавки Вера Николаевна Кисилева и Любовь Леонидовна Горлатова, которые ответственно относятся к своим обязанностям.

 


Отзывчивая на любую просьбу, со старанием и любовью трудится в храме С.М.Сотникова.

 


С молитвой и благоговейным отношением несут свое послушание по выпечке просфор В.Е.Шевчук и Н.М.Лапшина. На протяжении нескольких лет несет свое нелегкое послушание в трапезной Любовь Григорьевна Елшанских. В дни проведения праздничных трапез ей с радостью помогают Н.Сизикова и Н.Маломыжева.

 


Разливается малиновый звон по селу, оповещая христиан о начале и конце службы. И в дождь, и в холод стоит на послушании наш звонарь Александр Федорович Никитенко. Думая и молясь об усопших, он построил часовню, чтобы омутинцы возносили молитвы за своих усопших сродников и близких.

 


Посильную помощь по уборке территории храма и в сооружении рождественского вертепа оказывают С.В.Пермяков, А.В.Тырбулев, С.М.Готовцев.

 


Первым помощником настоятеля на Приходе является Галочкин Николай Владимирович, который, кроме решения многих хозяйственных вопросов, несет нелегкое служение в алтаре.

 


Добрым делом на приходе стала организация православной комнаты в стационаре больницы, послушание в которой несет Зинаида Алексеевна Тырбулева. Она проводит беседы с нуждающимися в них, дает советы, подбирает духовную литературу, учит верить в помощь Божию.

 


Более десяти лет при храме действует Воскресная школа, укомплектован класс на 25 человек.

 


В настоящее время каж- дое воскресение с учащимися занимаются учителя: Ниденс Д.В. (Закон Божий), Усольцева М.И. (ИЗО, рукоделие), Дундукова И.В. (духовное и народное пение), Осколкова И.Б. (народные танцы).

 


Охотно и увлеченно занимаются дети подготовкой и проведением утренников к Рождеству Христову и Святой Пасхе. К этим праздникам организуются выставки-конкурсы детских поделок и рисунков.

 


Приход налаживает сотрудничество с Омутинским профлицеем. Неравнодушная к жизни современной молодежи, активная прихожанка нашего храма Л.Е.Семенова регулярно проводит беседы с воспитанниками лицея на духовно-нравственные темы. А также привлекает их к участию в молодежных мероприятиях, проводимых Ишимской Епархией.

 


На Приходе действует библиотека, в которой кроме книг духовно-нравственного содержания, имеются DVD диски.
Много времени и сил отдают прихожане обустройству приходского огорода. В настоящее время картофель и все необходимое для нужд прихода выращивается на этом огороде, облагороженном, обнесенном забором.

 


Являясь идейным организатором и вдохновителем всех добрых дел на приходе, о. Виталий неустанно учит свою паству, что все доброе осмысливается и освящается только обращением к Богу, молитвенным вручением Ему своей воли, что для благодати Святого Духа нужно наше смирение. Но в то же время помогает понять, что помощь от Бога приходит по нашей вере и усилиям.

 


Стоит в центре села кипенно-белый красавец-храм. Светлеют лица проходящих односельчан, пораженных ухоженностью территории вокруг него. Великолепные композиции, созданные матушкой Светланой, радуют глаз. Праздничные иконы в храме украшаются ее руками. Приветливая и доброжелательная, она верный помощник отцу Виталию.

 


Идут в храме положенные службы, горят у икон свечи. Продолжается жизнь в новом храме. А перед Приходом ставятся все новые и новые задачи. Одна из них - сделать храм центром духовной культуры нашего района.

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

 

Премудрость Божия устроила на земле дом спасения - Церковь. Здесь мы молимся о том, чтобы жизнь наша на земле была спокойной и достойной; чтобы более удобным и легким был наш путь к отечеству небесному. Здесь рождается в человеке святое, дорогое и светлое тяготение к Богу, истина богопознания и богопочитания. В Церкви врачуется всякая болящая и скорбящая грехами душа. Люди всегда ищут Бога, и быть с Богом - норма нашей жизни.

 


Возблагодарим Господа за то, что после долгих десятилетий запрещения и преследования веры вот уже 20 лет благостный колокольный звон приглашает нас в открытые двери святого храма, где мы особенно явственно ощущаем, что существует высшая сила, которая ведет нас по жизни. Сила эта - Господь Бог наш, пробуждающий в человеке творческие способности, формирующие наше мышление, приводящее к открытиям.

 


Приходите чаще в храм, доверьтесь Господу, примите Его благую волю. И Он обязательно утешит вас, потому что всякому, кто живет в согласии с волей Божией, уже в этой жизни дается узнать счастье.

 


Уважаемые омутинцы! Поздравляю вас с 20-летним юбилеем в честь открытия храма в нашем селе и создания Прихода.
Укрепляйте веру в Господа Спасителя и Его Святую Церковь, уклоняйтесь от зла, творите дела добрые и всегда будете пребывать в глубоком мире с Богом, людьми и с собственной душой.

 

 

 

Настоятель прихода храма в честь Богоявления Господня иерей Вит

Поделиться: