"Тихий Омут" снова чемпион

Разноцветные шары, плакаты, приветственные речевки, телекамеры - так весело и празднично встречали на перроне Тюменского железнодорожного вокзала команду «Тихий Омут», вернувшуюся из г.С-Петербург с победой на открытом меж- региональном фестивале КВН.

В сентябре сборная квнщиков Омутинского и Бердюжского районов стала обладателем Гран-при областного Кубка КВН для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. До этого команда "Тихий Омут" на протяжении пяти лет входила в число призеров игр регионального и всероссийского уровней. Перед поездкой на межрегиональный фестиваль, когда сборная в очередной раз подтвердила титул самой юморной команды области, квнщиков пришли поздравить заместитель главы администрации Омутинского района Галина Александровна Осинцева и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Александрович Коновалов. В ходе дружеского общения игроки рассказали об истории создания команды, поездках на Кубки КВН, о том, как идет работа над новой программой.

Участники встречи акцентировали внимание на том, что в Тюменской области требования интегрированного КВНа более жесткие, чем в других регионах. К игре допускаются команды, в составе которых играют молодые инвалиды и только один здоровый участник. По словам Ирины Сергеевны Голубевой, художественного руководителя РДК, у каждого члена команды есть свои особенности: один слабо видит, другой плохо изъясняется. Некоторые ребята общаются друг с другом на бумаге. В команде отработаны незаметные для зрителя условные знаки, чтобы, например, глухонемой участник мог вовремя вступить в музыку.

На сегодняшний день трое игроков команды - Александр Колмаков, Николай Сибирцев и Сергей Кафтайкин - имеют звание победителя в номинации "Лучшая мужская роль". Награда почетна вдвойне, учитывая, что ее получили ребята, имеющие серьезные проблемы со зрением, слухом, речью. Квнщики поделились: сценарии писать научились, теперь будем совершенствовать актерское мастерство. В команду нужен фронтмен. Подумывают они и о молодом составе.

Спустя месяц штурмовать петербургский Олимп отправились опытные игроки: Александр Колмаков, Екатерина Дворецкая (с.Омутинское), Сергей Кафтайкин, Николай Сибирцев (с.Бердюжье), Евгений Леутенко (РДК), руководитель команды Роман Селявин. Режиссерами стали популярная квнщица, актриса команды "Нефтегаз" Ирина Голубева и специалист по связям с общественностью и работе с инвалидами РДК Артур Голубев, звукооператором - Алексей Калашницин.

Приехав в Северную столицу, квнщики поселились в гостинице, из окон которой была видна легендарная "Аврора". До прогона программы перед редакторами оставалось время, и ребята успели побывать на крейсере, вернувшемся на свое постоянное место стоянки после реставрации. Позже их ждала ночная экскурсия по городу на Неве. Несмотря на яркие впечатления от достопримечательностей, ничто не могло сравниться с эмоциями, которые квнщики получили на сцене. Фестиваль, посвященный Году российского кино, собрал сильнейшие команды 10 регионов России - от Дальнего Востока до Урала. Гостями игр стали команда г.С-Петербурга и вице-чемпион Премьер-лиги сборная Н.Тагила.

Игроки "Тихого Омута" выходили на сцену с настроем: доказать себе и другим, что сибиряки не зря получили в предыдущий раз звание чемпионов. Жюри отметило колоритный сельский юмор. От шуток команды зал не раз взрывался хохотом. Но расслабляться было рано. До последнего конкурса разрыв между командами составлял несколько десятых балла. Интрига сохранялась вплоть до церемонии награждения. Под аплодисменты зрителей Кубок и диплом за первое место был вручен сборной "Тихий Омут", которая обошла женскую команду г.Екатеринбурга и квнщиков Приморья.

Совершенно забыв, что в Омутинке на тот момент было 12 часов ночи, взбудораженные победители звонили родным и друзьям, выставляли фото ВКонтакте. Хотелось рассказать всему миру: "Тихий Омут" снова чемпион!", "Впереди - Сочи!"

- Не все было гладко, - говорит председатель Омутинской РОО ВОИ Роман Селявин. - Эмоции зашкаливали, но мы справились. Было очень круто! Наши ребята - молодцы!

Благодарим за поддержку всех, кто за нас болел.

Предстоящее выступление в г.Сочи квнщики ждут с радостью и волнением. Международный фестиваль КВН "КиВиН-2017" пройдет с 11 по 23 января. В остроумии и находчивости сразятся команды из разных уголков России и ближнего зарубежья, в том числе игроки Высшей лиги, Премьер-лиги, которых мы знаем по телевизионным выпускам игры. "Тихий Омут" будет представлять "Свою лигу", зарегистрированную в г.С-Петербург. По итогам фестиваля определится рейтинг команд, который позволит выступать в дальнейших сезонах. Чтобы получить сертификат, дающий право участвовать в обычных лигах КВН, нашим квнщикам нужно за три минуты так проявить себя на сцене, чтобы зрителям и жюри захотелось взять в руки телефоны, планшеты и отыскать на карте село Омутинское.

До фестиваля остается два месяца. Участники не собираются расслабляться и терять игровую форму. 4 октября они выступили хедлайнерами праздничной концертной программы районного Дома культуры. До конца года дважды покажут свои лучшие номера в Бердюжском районе.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: