Готовимся к итоговой аттестации

Рособрнадзор подготовил проект расписания сдачи ЕГЭ (Единого государственного экзамена) и ОГЭ (Основного государственного экзамена). Экзамены традиционно пройдут в три периода: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период - с 23 марта по 6 мая, основной - с 26 мая по 1 июля, дополнительный - с 5 сентября по 22 сентября. Как проинформировала начальник отдела образования администрации Омутинского района Наталья Олеговна Вандышева, в этом учебном году в районе будут сдавать ОГЭ 204 девятиклассника, ЕГЭ - 121 одиннадцатиклассник. Пункт проведения государственной итоговой аттестации - Омутинская средняя школа №1. Одним из критериев допуска к Единому государственному экзамену является итоговое сочинение, которое проводилось в декабре 2016г. На сегодняшний день допущены все учащиеся. Какие нововведения в Государственной итоговой аттестации (ГИА) произошли в 2017 году? В 9-м классе для получения аттестата, помимо обязательных предметов (русский язык и математика), еще нужно сдать два предмета по выбору.

Также изменения коснулись кон- трольно-измерительных мате- риалов. В заданиях ЕГЭ по десяти предметам отменена часть А. Тестовые задания заменены на задания с кратким ответом. Существенные изменения произошли в структуре и содержании заданий по биологии, химии, физике: уменьшены максимальные первичные баллы за выполненные работы в целом, увеличена продолжительность экзаменационной работы либо изменена шкала оценивания выполнения заданий базового уровня. В целом порядок проведения ГИА остался прежним. До начала экзамена ученики подписывают памятку, в которой уведомляются, что нельзя иметь при себе средства связи.

Государственная итоговая аттестация - важное событие в жизни школьника. Начинать подготовку к нему необходимо заранее. Помочь в этом призваны многочисленные интернет-ресурсы - официальные сайты Министерства образования, Рособрнадзора, Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) - http://togirro.ru/. Также в подготовке к экзаменам помогут:

http://www.egeinfo.ru/ - Решу ЕГЭ;

http://www.egeinfo.ru/ - Сдам ГИА;

http://ege.edu.ru/ - Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена;

http://www.fipi.ru/ - Федеральный банк тестовых заданий по всем предметам;

http://russiaedu.ru/ - онлайн- тестирование ЕГЭ/ОГЭ.

- Если у ребенка нет возможности подключения к интернету дома, он может для подготовки к ГИА, просмотра сайтов учебных заведений воспользоваться компьютером в школе, - говорит Наталья Олеговна. - Для этого нужно после уроков подойти к своему классному руководителю, и он обеспечит ученика рабочим местом. Препятствий никаких не будет.

Когда есть необходимость, можно приходить с родителями.

Со всеми вопросами, касающимися подготовки и проведения Государственной итоговой аттестации, обращайтесь в рабочие дни по телефонам горячей линии: 8 (3452) 56-93-49; 56-93-30 - Департамент образования и науки Тюменской области; 8 (3452) 39-02-05; 39-02-30 - Региональный центр обработки информации; 8 (34544) 3-23-47 - отдел образования администрации Омутинского района, методист Валентина Николаевна Пономарева.

А. Пайвина

Поделиться: