Пограничник - особое звание

Сергей Александрович Молодых с детства хотел быть военным. В советское время профессия "Родину защищать" была престижной и особенно почетной. В его семье все мужчины служили во славу Отечества. Дед, Василий Смердов, прошел всю войну, вернулся домой инвалидом, с орденами и медалями.

- По рассказам матери знаю, что дед потерял ногу в Германии уже после 9 мая, - говорит Сергей Александрович. - Они с товарищем за- шли в один из берлинских магазинов и поразились изобилию товаров. Сослуживец деда не удержался, набил полный вещмешок тканями. На обратном пути на улице попали под обстрел. Дед чудом успел заскочить в подворотню, получив ранение в ногу. Второй боец зацепился тюком, замешкался, и его буквально разрезало пополам пулеметной очередью…

В 70-е годы родители Сергея Александровича переехали в Киргизию. На срочную службу он призывался из г.Фрунзе. Прошел карантин в Туркмении в горно-стрелковом батальоне мотострелкового полка в г.Иолотань. С 84-го по 85-й год нес службу в Республике Афганистан на стратегически важном перевале Саланг, связывавшем северную и центральную части страны.

- Мы стояли в горах на охране автомобильной дороги, которая шла в Узбекистан, - вспоминает ветеран боевых действий. - Когда было обострение, подразделения частично снимали для участия в боевых операциях, оцепления аулов. Охраняли трубопровод. По нему из Союза поступали бензин, солярка. Несмотря, что я вырос в Средней Азии, вроде бы рядом, "за речкой" все было другим: быт, люди. Мы - молодые, неопытные, учились у старослужащих, слушали их наставления. Всем хотелось выжить.

Завершив срочную службу, Сергей Алексан- дрович наконец осуществил давнюю мечту - поступил в ТВВИКУ. Получив погоны лейтенанта, вместе с молодой женой отправились в пограничные войска. Служить довелось в г.Керки (Туркмения). На тот момент уже состоялся вывод войск из Афганистана, на границе было спокойно. Сергей Александрович был командиром инженерно-саперного взвода мотоманевренной группы. В обязанности его подразделения входила проверка дорог на минные заграждения, контроль за сигнально-заградительной системой, радиолинейными станциями. Сергей Александрович вспоминает, как доводилось выезжать в командировки, в том числе на заставы, построенные в пустыне еще до революции казаками, охранявшими границу Российской империи. Они были сложены из камня таким образом, что солнце мало попадало в спальные и служебные помещения. При занавешенных окнах там было прохладно, без кондиционеров даже в 50 градусов жары. Чтобы вечером включить освещение, зарядить аккумуляторы, посмотреть телевизор, заводили электрогенератор. По той стороне, почти вплотную к границе, проходила старая дорога. Ей беспрепятственно пользовались местные. Нередко можно было увидеть человека на ишаке с автоматом. Афганцы не пересекали кон- трольно-следовую полосу, но часто обращались с какими-то просьбами. Однажды к советскому доктору пришли за помощью родители тринадцатилетнего мальчика, которому в бедро попала пуля. Извлекать ее пришлось без анестезии, прямо посередине подвесного моста через р.Амударья. Перейти на ту или другую сторону границы было нельзя. Врача удивило, что во время операции подросток даже не вздрогнул.

Рядом с Сергеем Александровичем переносила все трудности пограничной службы его жена Елена Владимировна. На границе у них родились два сына, погодки Роман и Алексей. В 92 году начался развал СССР. Нужно было решать: принимать гражданство другой страны или уезжать. Сергей Александрович выбрал последнее. Перебрался с семьей на родину отца, в Омутинский район. Два года трудился на ремзаводе технологом. Со временем перевез из Киргизии родителей. За плечами Сергея Алексан- дровича десять лет службы в органах МВД на должностях: инспектор лицензионно-разрешительной системы, старший госинспектор ГАИ, оперативный дежурный, помощник начальника отдела.

По стопам отца пошли и сыновья. Старший Роман - оперуполномоченный уголовного розы- ска МО МВД России "Омутинский". Сейчас старший лейтенант проходит стажировку в г.Тюмени. Алексей - инспектор ДПС. Почти месяц он находится в служебной командировке в Дагестане. Перед отъездом отец, побывавший не в одной переделке, напутствовал сына: "Слушай командиров, не лезь куда не надо". Сергей Александрович считает - на службе важны физиче- ская сила, выдержка и самообладание. Как поставишь себя с самого начала, такое и будет отношение. Сыновей он растил также, как и его отец - в строгости, но без рукоприкладства, силой убеждения. За плохие отметки получи "наряд вне очереди". Не понял - гулять не пойдешь, телевизор отключается. При этом всегда поощрял увлечение парней техникой, разрешал погонять на мотоцикле. Приветствовались и занятия спортом. Здесь особенно упорным был Роман. Он занимался в секции рукопашного боя, ходил на бокс. Не пропускал тренировки даже в 30-градусный мороз. Сейчас у Сергея Алексан- дровича две любимицы внучки, на которых военная дисциплина пока не распространяется.

В семье Молодых есть две важные даты. 28 мая - День пограничника и 23 февраля, когда родные стараются обязательно собраться вместе. В этом году Елена Владимировна и Сергей Александрович будут отмечать День защитника Отечества без сыновей. Служба есть служба…

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: