Рукам работа - душе праздник!

В кафе "Премьер" шла влажная уборка, наводился порядок после того, как все клиенты разошлись. Пока Вера Александровна Фоменко, индивидуальный предприниматель и хозяйка, принимала продукты от поставщика, у меня было время оглядеться вокруг. На первом этаже новенького здания находится большой зал для приема гостей вместимостью около 50 человек, кухня, подсобное помещение. На вто- ром - небольшой VIP-зал, офисное помещение, выставочный зал по продаже окон и дверей.

В обеденном зале

Идет второй год, как кафе оказывает услуги населе- нию. Его открытие состоялось 29 декабря 2015 года. Гостей всегда с улыбкой встречает обслуживающий персонал, уютный интерьер располагает к отдыху. Здесь проводят юбилеи, корпоративные и семейные праздники, детские мероприятия, можно пообедать или просто перекусить. Уже несколько лет востребована пицца. Она представлена десятью наименованиями. Самые популярные: "Сицилийская", "Дворянская", гурманы заказывают с море- продуктами или ананасами под названиями "Американская" и "Гавайская". Самая любимая у детей - "Классическая". Спросом пользуется еда на вынос, заказывают горячие и холодные закуски для торжеств домой или на вечеринку. Одно из полюбившихся блюд - фаршированная щука. Начали делать роллы, есть первые заказы. Поесть и отдохнуть в обеденный перерыв приходят из разных организаций, появились постоянные клиенты.

Вера Александровна, закончив свои дела, рассказала, что раньше кафе располагалось в помещении районного Дома культуры, расходы несли существенные - в основном неподъемная арендная плата. На семейном совете решили, что требуется собственное здание. Выиграли торги, заказали проект и начали строить.

Индивидуальный предприниматель В.А.Фоменко и главный бухгалтер Г.Ю.Кузнецова

- Я всегда считала, что самое сложное в строительстве - это фундамент и стены, а оказывается, внутренняя отделка.

Важно было сделать все не только качественно и красиво, но и с соблюдением санитарных норм и в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, - делится Вера Александровна. - Были трудности с подключением электроэнергии и газоснабжения. Всего на строительство запланировано около 12 млн руб., освоено уже 10 млн руб. Инвестиционный проект находится на сопровождении в Фонде "Инвестиционное агентство Тюменской области". Сделано еще не все, требуется достроить цокольный этаж, в котором планируется открыть цех полуфабрикатов, а также обшить фасад здания. Когда будет теплее, строительство продолжится. Рядом с кафе взяли в аренду еще один земельный участок для возведения складского помеще- ния, так как собственного не имеем.

Возле кафе есть подвал. Там хранятся овощи, которые Вера Александровна закупает у населения. Зимой на них цены дороже, поэтому выгоднее заготовить с осени. Используют овощи для приготовления блюд в кафе и на комплексные обеды в школах района.

С подбором кадров тоже были некоторые трудности. Поваров найти сложно, а старшего повара - еще труднее, так как он не только должен уметь готовить, но и работать с документами. Сейчас их в кафе пятеро. Есть кладовщик, два бухгалтера, водитель.

- Считаю, что коллектив уже сформировался, - говорит Вера Александровна. - Всего у меня работает 53 человека, включая школьных поваров и кухонных работников.

Сотрудничаем со школами с 2012 года. Готовим комплексные обеды для 2020 школьников. В самой большой ОСОШ №2 кормим 770 детей, в ОСОШ №1 - 550. В других школах района детей меньше, но готовить все равно нужно. Стараемся покупать продукты у тюменских товаропроизводителей, сейчас не стало мяса птицы ООО "Совхоз "Прогресс", теперь приобретаем его у ОАО "Тюменский бройлер" на 20-30 рублей дороже. Все продукты имеют сертификаты качества.

Кафе "Премьер" берет любые заказы, упускать их нель- зя - конкурентов много. Стараются закупать новое оборудование как для детских праздников, для других торжеств. Купили "Шоколадный фонтан", при помощи которого изготавливаются различные сладости в шоколаде. Делают мороженое "Вкус детства" - оно напоминает мороженое из далеких детских лет. Покупают технику, чтобы не только разнообразить меню, но еще и облегчить свой труд. Вера Александровна не пропускает ни одного общественного мероприятия в районе, да и в соседних тоже - Армизонском и Юринском. Предлагает чай, сладкое, мясные рулеты, шашлыки. В коллекти- ве кафе сложилась традиция взаимозаменяемости среди специалистов. В период отпусков и выездных мероприятий всегда принимают участие главный бухгалтер Галина Юрьевна Кузнецова и бухгалтер Ирина Анатольевна Ионова.

- Отдыхать некогда, взялась за это дело, так нужно работать. Без выходных и праздников, - делится Вера Александровна. - Да мы рады, что есть работа. На всех мероприятиях сама присутствую. Контролирую, чтобы все продукты "проходили" через весы. Работаем с 8-00 до 18-00 часов, но если есть заказ, то и дольше. Семья во всем помогает, супруг - Юрий Владимирович, сын Александр, снохи Татьяна и Лена. Даже внук Женя помогает по части рекламы. Считаю, что кафе востребовано. Если клиенты приходят к нам не в первый раз, значит, они довольны и благодарны за вкусно приготовленную еду.

Повар Л.А.Елишева

По словам поваров, им нравится здесь работать. Говорят: "К хорошему начальству и люди тянутся". С Верой Александровной у всех хорошие взаимоотношения, она понимает каждого работника, а главное - доверяет в выборе меню. От этого и блюда готовятся с душой, как для себя.

Если вы еще не были в кафе "Премьер", то обязательно зайдите. Сделать заказ можно по телефонам 8-908-866-26-56 и 8 (34544) 3-25-35. Вам будут всегда рады!

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: