23 февраля 2017, 16:00 АПК корма сельский труд

О получении кормов


14 февраля в Тюмени состоялась научно-практическая конференция на тему: "Кукуруза - технологии успеха". Ее организатором вы- ступили Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области совместно с научно-производственной системой "Кукуруза". Специалисты по растениеводству и животноводству из Тюменской, Омской, Свердловской областей встретились, чтобы обменяться опытом выращивания кукуру- зы на силос. В конфе- ренции приняли участие специалисты управления сельского хозяйства на- шего района, представители ЗАО "Шабановское МПО" и ООО Сп "Ситниковское". Среди выступающих были признанные эксперты в во- просах выращивания этой культуры. Это Владимир Семенович Ильин, академик РАЕ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР "За созда- ние раннеспелых гибридов кукурузы", сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Игорь Владимирович Ильин, который занимается культурой более 20 лет.

 


На конференции обсуждались вопросы селекции и семеноводства, выбора сортов и гибридов кукурузы, почвенно-климатические условия ее возделывания и правильная заготовка. Так как кукуруза является главным источником питания коров при производстве молока, то получение кормов высокого качества с оптимальной себестоимостью - основная задача, которая стоит перед специалистами животноводческих предприятий. Оптимизируя затраты на ее выращивание, можно получать недорогой высокоэнергетический корм, что позволит снизить затраты на производство молока и увеличить прибыль.

 


По словам главного агронома ООО Сп "Ситниковское" Ивана Борисовича Жебелевского, он получил много полезной, интересной и поучительной информации о новых гибридах кукурузы, которые могут выращиваться в нашей климатической зоне и успевают доходить до фазы, подходящей для заготовки и кормления коров. О том, как правильно заготовить корма и заложить их на консервацию, а также о проведении анализа их качества и многое другое. Полученные знания обязательно пригодятся в его работе.

Т. Гусарева

Поделиться: