Наравне с мужчинами

В современном мире женщина справляется с любой работой. Несмотря на трудности, эта прекрасная половина человечества успевает все - любить, рожать детей, добиваться успехов.

Ирине Михайловне Молодых нравилась торговля, привлекало общение с людьми. Решила, будет продавцом. Поступила учиться в Тюмен- ский кооперативный техникум. С успехом его окончила и никак не ожидала, что по распределению направят работать в д.Красноярскую, где было всего 15 жилых домов. Успокаивала себя - живут же и здесь люди, начинать работать где-то нужно. По истечении месяца перевели на новое место - в с.Б-Краснояр. Со временем нашлась работа в с.Омутинское. Все бы хорошо, да вдруг в 1995 году оказалась без работы. Другую какое-то время найти не получалось. Подруга предложила пойти работать в 26 отряд ГПС, там нужен был инструктор по пожарной безопасности. Подумала: "Почему бы не попробовать?" Когда устроилась, дали изучать инструкции, из которых сделала вывод: "И до столба можно докопаться". Сослуживцы тогда подметили, что из нее выйдет толк. Так и начала работать. Люди, к которым приходила с проверкой, по-разному относились, кто-то платил штраф и говорил: "Спасибо", а кто-то "в штыки" воспринимал. Было сложно. Но в основном все население и должностные лица, несмотря на неоднократное составление протоколов, применение наказаний понимали и устраняли нарушения. Иначе и быть не могло - от этого зависела безопасность детей и взрослых. Нарушений в те годы было много, не то, что сейчас. Через некоторое время стала младшим инспектором. Со временем служба начала нравиться. Привыкла, появилось понимание, что нужна людям. Много значил коллектив, а он был дружный - все помогали и поддерживали. Когда аттестовали, пришлось выезжать на пожары наравне с мужчинами. Женщиной на службе мало себя чувствовала, а так хотелось! Руководители говорили: "На службе нет женщин, все сотрудники". В гражданской одежде приходить было за- прещено. Зато 8 Марта ощущала в полной мере, весь день принимала поздравления, сослуживцы из отдела дарили подарки.

Семья к службе относилась с пониманием, дома всегда было спокойно. Волновались, конечно, когда на ночном пожаре задерживалась. Хорошо, что муж и дети не знали, как там было опасно. Взрывался газ, падал шифер или балки, едва успевали отбежать. Бывало, проваливались на пепелище, когда после тушения расследовали причины пожара. На своем первом выезде, на возгорание жилого дома, который много лет назад произошел на ул.Знаменская, во время расследования на Ирину упала балка. Хорошо, все обошлось. Люди тогда спаслись самостоятельно. Приходилось одной из офицерского состава выезжать на возгорания и принимать решения. Когда помогаешь людям и все живы, особенно дети, то на душе облегчение.

Самое глубокое впечатление на нее произвело тушение пожара на центральном рынке. Очень сильно горел утеплитель и отделочные материалы, помогала полиция - стояла в оцеплении. Люди рвались внутрь - там были товар, деньги, долговые тетради. Работы всем хва- тило - офицерам и караулам. Но главное, что обошлось без жертв.

Ирина Михайловна относится к работе так: "Если надо, значит, надо", по-другому быть не может. Ответственная и требовательная, прежде всего к себе. Служба закалила характер. Но она любит пошутить и повеселиться. Считает, что с мужчинами работать намного проще. После выхода на пенсию в звании капитана вну- тренней службы, продолжает общаться с бывшими сотрудниками. Сейчас она трудится в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних заведующей хозяйственным отделением. В ее подчинении - сторожа, дворники, рабочие. Старается ко всем найти подход и с их стороны чувствует уважительное отношение. Появилось больше свободного времени. Теперь цель в ее жизни - выучить детей, а их у нее двое.

Главное, считает Ирина Михайловна, женщина всегда должна оставаться женщиной, быть счастливой, очаровательной и любимой, независимо от выбранной профессии!

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: