Положила начало династии

Рабочий день старшей медицинской сестры поликлиники Евгении Петровны Хамовой начинается с обхода лечебного учреждения. Все ли сотрудники на местах, как соблюдается санитарно-эпидемиологический режим, не текут ли краны - ничто не останется незамеченным опытным специалистом.

За плечами Евгении Петровны больше 30 лет стажа. После окончания Ялуторовского медучилища она долгие годы трудилась в детском отделении. На должности старшей медицинской сестры уже десять лет. За это время произошло много положительных перемен в медицинском обслуживании населения. Поликлиника перешла на автоматизированную программу SAP, которая формирует единое информационное пространство учреждения. Расписание врачей, запись на прием теперь в электронном виде. Увеличилось число регистраторов, появился администратор поликлиники, инфокиоск, около каждого медицинского кабинета установлено информационное табло. Все эти новшества сделали пребывание пациентов в лечебном учреждении более комфортным, им не приходится подолгу томиться в очередях. С введением электронного документооборота облегчилась работа и медицинских сестер, так как значительно сократилось количество бумаг.

Как говорит Евгения Петровна, осваивать современные технологии было непросто, особенно старшему поколению, но все справились. Среди среднего и младшего персонала поликлиники немало добросовестных стажистов. Хорошо работает и молодежь. Скоро к своим обязанностям приступят шесть сотрудников, прошедших подготовку на курсах медицинских сестер, организованных на базе Омутинской ЦРБ Ялуторовским медицинским колледжем.

- Будем помогать новичкам, - говорит старшая медсестра. - По моему мнению, человек должен быть прежде всего добрым и отзывчивым к пациентам и, конечно, грамотным. У нас есть прекрасные возможности для профессионального роста. Один раз в месяц проходят плановые учебы, по мере необходимости проводим "разбор полетов". Стараемся участвовать во всех выездных семинарах, конференциях, жизни Ассоциации медицинских сестер. С целью обмена опытом и проверками выезжаем в Юргинскую районную больницу, принимаем участие в заседаниях координационного совета медицинских сестер, объединяющего четыре лечебных учреждения Областной больницы №11.

Накануне профессионального праздника у Евгении Петровны замечательное настроение. Она довольна, что благополучно прошла министерская проверка учреждения. Прозвучала похвала в адрес омутинской поликлиники за ухоженный внешний вид и хороший уровень оказания медицинских услуг.

День медицинского работника для Евгении Петровны еще и семейный праздник. В поликлинике сложилась династия специалистов. Рядом с Евгенией Петровной работает родная сестра Ольга Петровна Нохрина. В соседнем кабинете ведет прием дочь - Мария Владимировна Гебель, - врач-невролог.

Младшая дочь - ветеринарный врач в г.Ишиме. Евгения Петровна надеется, что династия будет продолжаться. Возможно, белый халат наденет обожаемый внук Семен или родившаяся 7 июня этого года внучка Ксения. Коллегам и родным она желает здоровья, счастья, профессиональных успехов и мирного неба.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: