Выбор за вами

Граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением, либо отказались от ее получения на определенный срок, получат пенсию в повышенном размере.

За каждый год более позднего обращения начисляются премиальные коэффициенты. Размер увеличения зависит от количества полных лет, на которое отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно. В случае когда гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата будет увеличена на 36 процентов, а страховая пенсия - на 45. Если через 10 лет, то фиксированная выплата - в 2,11 раза, страховая - в 2,32 раза.

 


Правом на увеличение пенсии за счет премиальных коэффициентов может воспользоваться также тот, кто уже является получателем пенсии. В этом случае необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении определенного срока (не менее полных 12 месяцев) выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. Размер пенсии увеличится на повышающие коэффициенты.

Соб. инф.

Поделиться: