19 июня 2017, 08:27

Андрей Руцинский: "В Тюменской области эффективная система вовлечения граждан в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации людей"

Главный федеральный инспектор отметил, что согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации Президентом РФ поставлена цель к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40 процентов населения. В настоящее время в РФ в систематические занятия вовлечено порядка 43 миллионов человек, то есть около 32 процентов всех жителей страны.

 Андрей Руцинский сообщил, что в Тюменской области за последние пять лет численность систематически занимающихся физической культурой и спортом выросла почти на 148 тыс. чел., увеличившись с 26,9% в 2011 году до 34,7%. В рейтинге субъектов Российской Федерации по показателям развития физической культуры и спорта Тюменская область с 2012 года входит в пятерку лучших регионов и в тройку среди субъектов РФ с населением до 2 миллионов человек. Последние три года регион лидирует в свой группе. Такого результата удалось достичь благодаря модернизации и развитию материально-спортивной базы и внедрению новых форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Действующая материально-спортивная база области включает почти три с половиной тысячи сооружений, половину из которых составляют плоскостные сооружения и третью часть – спортивные залы. Особое внимание в последнее время уделяется строительству спортивных сооружений в шаговой доступности. Ведется работа по дооборудованию спортивных объектов элементами доступности для маломобильных групп населения. Андрей Руцинский сообщил, что на сегодняшний день ведется реконструкция спорткомплекса "Олимпия" (Институт физической культуры ТюмГУ), строительство спортивного комплекса в поселке Боровский Тюменского района, разрабатывается проектная документация для строительства спортивного комплекса в п. Ярково. На данные проекты в 2017 году в рамках государственной программы Тюменской области "Развитие физической культуры и спорта" выделено порядка 660 млн. рублей. Ежегодно в регионе проводится порядка 400 спортивно-массовых мероприятий областного, всероссийского и международного уровней. Жители региона активно принимают участие в уличном движении воркаут. Большую популярность снискал и уже ставший традиционным проект "Здравый смысл", в рамках которого на "Общих тренировках" все желающие в городах области абсолютно бесплатно могут в течение всего лета три раза в неделю тренироваться на открытом воздухе под руководством опытных тренеров. Организованы забег "Стальной характер" и проект "Турник в каждый двор". Тюменцы активно принимают участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), который поэтапно внедряется в нашей стране с 2014 года. По итогам 2016 года 32 % от общей численности обучающихся и студентов, принявших участие в сдаче нормативов комплекса, выполнили нормативы ГТО. С 2017 года к сдаче нормативов приступило и взрослое население. В 1 квартале 2017 года приступили к выполнению испытаний ГТО 10 870 жителей Тюменской области, из них более 2 тыс. человек взрослого населения. 539 человек уже справились с испытаниями комплекса ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия. Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский отметил, что в Тюменской области создана эффективная система вовлечения граждан в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации людей.

Поделиться: