Криминальная хроника

Задержан с марихуаной

 


Инспекторы ДПС задержали жителя села Б-Краснояр, подозреваемого в хранении наркотиков в крупном размере. Внимание стражей правопорядка мужчина привлек неадекватным поведением: увидев полицейских, он начал нервничать и попытался скрыться.

 


На место вызвали следственно-оперативную группу. При личном досмотре в ручной клади мужчины обнаружено вещество растительного происхождения. В присутствии понятых полицейские изъяли сумку, а содержимое направили на исследование. Задержанный пояснил, что запрещенное вещество собирался использовать для личного употребления. Эксперты провели исследование и выяснили, что в сумке находилось наркотическое вещество - марихуана, массой более 300 граммов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере". Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Расследование продолжается.

 


Угнал мотоцикл

 


К участковому уполномоченному полиции за помощью обратился житель деревни Малая Крутая. Мужчина сообщил, что у него пропал мотоцикл "Восход", который находился за оградой дома.
В ходе проведения подворового обхода и опроса возможных очевидцев участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель, 1997г.р. Злоумышленник задержан сотрудником полиции в деревне Кашевская и доставлен в полицию. Своей вины задержанный скрывать не стал, объяснив, что угнал мотоцикл знакомого без цели хищения, а чтобы добраться до другого населенного пункта. Мотоцикл изъят.

 


По данному факту дозна- вателями возбуждено уголов- ное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Решения суда фигурант будет дожидаться, находясь под подпиской о невыезде.

 

 

Пьяная автоледи

 


Стражи порядка напоминают автовладельцам, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным преследованием. Санкция ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

 


Так, нарядом ДПС на одной из улиц села Омутинское для проверки документов остановлен автомобиль марки ВАЗ под управлением 19-летней местной жительницы. По внешним признакам водитель транс- портного средства находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило показание алкотестера - 0,42 промилле. При дальнейшей проверке сотрудники полиции выяснили, что девушка ранее подвергалась административному наказанию за вождение в нетрезвом виде.
По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию".

 

 

 

А. Беккер, пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: