Детское движение "ЧИР"

Тюменское областное общественное детское движение "ЧИР" активно включилось в проведение мероприятий, посвященных Году экологии. 2017-й год значимый еще и потому, что юннатскому движению в Тюменской области исполнилось 65 лет. Экологиче- ские конференции, конкурсы, полевые выезды вошли в план Правительства Тюменской области.

В рамках проведения Международных дней воды на территории Тюменской области прошел семинар для педагогов на тему: "Научно-исследователь- ская деятельность с учащимися в сфере сохранения водных ресурсов. Практико-ориентированная деятельность, посвященная Году экологии в РФ". На семинаре были рассмотрены темы проведения научно-исследовательской деятельности со школьниками, состоялся обмен методиками организации деятельности в сфере сохранения водных ресурсов.

Организованы образовательные уроки, основной целью которых является воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения, формирование бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу. В процессе беседы ребята узнавали, какое значение в жизни организмов и планеты в целом имеет вода, насколько важно сохранение ее в чистом состоянии, о современных методах очистки воды.

Проведен конкурс рисунков "Чистая вода". Его цель - привлечение подростков к Международному дню воды, к проблеме сохранения водных ресурсов родного края. В мероприятии приняло участие 749 человек из 20 муниципальных образований юга Тюменской области, ХМАО. Представленные рисунки отличались большим разнообразием сюжетов и высокой техникой исполнения.

Самым масштабным меро- приятием года можно назвать Международный экологический фестиваль, посвященный 65-летию образования юннатского движения в Тюменской области. Он проводился при под- держке Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы. Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности обучающихся по сохранению и улучшению экологического качества окружающей среды, ресурсосбережению, здоровому образу жизни; знакомство с международным опытом организации экологического образования и воспитания. На нем побывали 250 представителей из девяти регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Германии и 26 муниципальных образований Тюменской области.

В мероприятиях детского движения "ЧИР" принимают участие и школьники Омутин- ского района. Семиклассница Ситниковской СОШ Софья Семенова стала призером обла- стного конкурса "Сохраним нашу землю голубой и зеленой" с исследовательской работой "Редкие растения Омутинского района". Также ученица вошла в число призеров конкурса рисунков и фотографий. Акварель "Филин" еще одного победителя Михаила Лушина (7б класс, ОСОШ №2) была выдвинута на всероссийский этап этого конкурса. У учеников Омутинской средней школы №2 призовое место в конкурсе "Моя малая родина". Не остались без награды омутинцы и на фестивале "Зеленая планета", проходившем в апреле этого года. Ребята из ОСОШ №2 и Вагайской СОШ заняли 2-е место в конкурсе исследовательских работ. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше. Впереди еще масса интересных проектов.

С. Максимова Фото А.САУТИЕВА

Поделиться: