Обеспечивают электроснабжение железнодорожного транспорта

За многие годы работы мы не раз писали о специалистах железнодорожной отрасли, о станции Омутинская. А вот в дежурном пункте контактной сети станции Омутинская Ишимской дистанции электроснабжения бывать не приходилось. Накануне профессионального праздника - Дня железнодорожника - заглянули на территорию этого участка.

Первая встреча - с машинистом автомотрисы Сергеем Владимировичем Строкиным.

С.В.Строкин перед выездом

- Обеспечиваем бесперебойность подачи энергии тягового тока на электровозы. Сегодня незапланированное "окно", так как идет большой ремонт на перегоне Омутинская-Ламенская.

Передвижная механизированная станция капитально ремонтирует путь. А мы будем заниматься обслуживанием контактной сети на перегонах до станций Вагай и Ламенская, установкой опоры, - ввел в курс дела машинист автодрезины.

По маршрутному месту у Сергея Владимировича двенадцатичасовой рабочий день. Все это время надо быть собранным, не терять бдительности, оперативно и грамотно действовать в любой непредвиденной ситуации. Автодрезины сейчас не те, что были раньше. В кабине много электроники. Контроль за работой машиниста обеспечивает более оснащенная система безопасности. За плечами С.В.Строкина - Свердлов- ская железнодорожная техническая школа №2 и двадцать пять лет работы в железнодорожной отрасли. Давно работают рядом с ним и его сменщики, машинисты Алексей Михайлович Непомнящих, Сергей Юрьевич Пермяков, помощник Владимир Владимирович Блажевич. Для проверки системы безопасности им приходится иногда ездить в Тюмень, делать заправку в Ишиме. В штате пять электромонтеров контактной сети: Василий Геннадьевич Борисов, Максим Сергеевич Хатестов, Анатолий Олегович Фролов, Андрей Леонидович Неклюдов, Константин Николаевич Ячменев. Для них нет актированных дней. На их смены выпадают бессонные ночи, требуется большой физический труд. Когда в снежные зимы переметает железнодорожные подъездные пути, они берут в руки лопату.

Е.В. Романов и А.Г.Никитин определяют место установки опоры контактной сети

Старшего электромеханика Анатолия Георгиевича Никитина и электромеханика Евгения Викторовича Романова застали за планом контактной сети. Они определяли место установки опоры. Евгений Викторович в пять часов утра уже побывал в Ламенке. Там на перегоне идет ремонт пути. Объем работы большой. Нужно обеспечить электробезопасность. Напряжение в контактной сети 3,3 кВт.

- У нас сложные условия труда. В связи с проводимыми реформами, нагрузка на каждого работника возросла. Стажисты справляются, а вот молодые не выдерживают трудностей. Приходят к нам и вскоре уходят, - резюмирует Е.В.Романов.

После окончания Омского техникума железнодорожного транспорта Евгений Викторович на станции пятнадцать лет. На десять лет раньше окончил это же учебное заведение Анатолий Георгиевич Никитин. Работал вначале на тяговой подстанции. Потом в районе контактной сети электромонтером, затем электромехаником. И вот уже десять лет является старшим электромехаником. Во время отпуска начальника Виктора Павловича Никулина исполняет его обязанности. Анатолий Георгиевич не преминул нам рассказать, что работал вместе с Сергеем Федоровичем Шабановым, который начинал свою деятельность с электромонтера и затем довольно высоко поднялся по карьерной лестнице. Трудился начальником службы элек- трификации и электроснабжения Свердловской дирекции инфраструктуры. А сейчас Сергей Федорович - первый заме- ститель начальника Свердловской дирекции "Трансэнерго". По словам А.Г.Никитина, коллектив района контактной сети станции Омутинская делает все для обеспечения надежного электроснабжения тяги поездов, чтобы дорога успешно справлялась с перевозками.

Электромонтеры В.Г.Борисов (слева) и М.С.Хатестов готовят оборудование для ремонта

Уже выходя из административного здания дежурного пункта контактной сети, мы отметили рядом с ним обилие разнообразных цветов. Прилегающая территория утопала в зеленых насаждениях. Настоящая зона отдыха! И в этом надо отдать должное медицинской сестре Юлии Александровне Романовой и техническому работнику Людмиле Яковлевне Долиной. Они следят за порядком и создают красоту, чтобы окружающая обстановка радовала глаз.

В районе контактной сети станции Омутинская Ишимской дистанции

Поделиться: