Действуют незаконно


На днях в с.Омутинское работала сомнительная организация ООО "Энергоконтроль", которая, можно сказать, навязывала потребителям электроэнергии услуги по замене приборов учета. Представляясь сотрудниками контролирующей компании, любители легкой наживы ходили по квартирам граждан и настойчиво уговаривали жильцов заменить счетчики.

 

Представители никому неизвестной организации дают ложную информацию о необходимости замены прибора учета, навязывают свои услуги и предупреждают, что в случае отказа в замене прибора потребителю грозит высокий штраф. Цена, по которой предлагается купить новый счетчик, вызывает легкую оторопь - 3800 рублей. Чуть ли не втридорога! В то время как, например, в нашем магазине "Монтаж" по улице Герцена однотарифный счетчик стоит всего 875 рублей, цена двухтарифного - "день-ночь" - 1550 рублей. Есть, к сожалению, среди наших граждан те, кто попался на агрессивные уговоры заезжей группы лиц, но есть и более бдительные, кого их действия насторожили, и они позвонили в районные электрические сети. Благодаря их информации и стало известно, что в райцентре новые "гастролеры".

 


Как рассказал главный инженер Омутинского РЭС Вячеслав Валерьевич Ефименко, звонки в энергосбытовые организации стали поступать в среду, после обеда. Граждане говорили, что посторонние люди предъявляют удо- стоверения и "информируют" о том, что есть некое постановление, согласно которому с 1 января 2018 года однотарифные счетчики должны быть заменены на двухтарифные. Выполнив работу по замене счетчика, неизвестные оставляют потребителю только документ на продажу. Но должно быть иначе. Если состояние прибора учета проверяет уполномоченный на то орган, никто не принуждает менять его сиюминутно. Вначале потребителю выдается предписание, в котором указываются конкретные сроки, когда человек должен принять меры по замене счетчика или его поверке. В любом случае, перед тем, как снимать счетчик или устанавливать новый, необходимо уведомить об этом свою энергосбытовую компанию, передать показания.
Энергосбытовые компании района рекомендует клиентам при появлении сомнительных "ходоков" с предложениями о замене приборов учета записать их фамилии и название организации, которую они представляют, и сообщить эту информацию по телефонам в с.Омутинское в службу по учету электроэнергии в ОРЭС - 3-24-12; в АО "Тюменская энергосбытовая компания" - 3-27-79; АО "Тюменская энергосбы- товая компания" филиал АО "ЭК "Восток" - 3-19-93.

 


Соб. инф.

Поделиться: