Гастроли "Казачьей вольницы"

Необычно, с массой впечатлений проходят летние каникулы у юных танцоров ансамбля "Казачья вольница". Вместе со своим руководителем, балетмейстером районного Дома культуры, атаманом Омутинского казачьего общества Евгением Метешкиным в июле они побывали на настоящих гастролях, выступали на сценических площадках с известными казачьими коллективами.

 


14-16 июля омутинцы стали гостями Первого межрегионального фестиваля-конкурса творческих коллективов "Казачий круг", который проходил в Новосибирской области, на территории "Заволокинской деревни" (с.Новый Шарап, Ордынский район). Фестиваль-конкурс направлен на сохранение самобытного казачьего фольклора, укрепление духовных связей между поколениями. Свое творчество на нем представили коллективы из Омска, Тюмени, Кемеровской области, Республики Алтай, Алтайского, Красноярского и Забайкальского края, Волгограда, Курска, Новосибирска. Ансамбль "Казачья вольница" и руководство Омутинского района были отмечены благодарственными письмами атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н.Привалова.

 


В эти же дни "Казачья вольница" участвовала во внеконкурсной программе Второго межкультурного Народного фестиваля "Наши корни. Сделано в Сибири". Он состоялся на базе отдыха "Усть-Алеус" в с.Спирино Ордынского рай- она Новосибирской области. В ходе мероприятия шли презентации национальных площадок, мастер-классы по народным ремеслам, интерактив- ные выставки, выступления делегаций. На главной сцене звучали этнографические песни и музыка, которые представили более 25 творческих коллективов. Омутинские казаки, как всегда, покорили зрителей своим задором, яркими композициями со свистом, фланкировкой нагайками, пиками и шашками.

 


Несколько фестивальных дней стали для артистов не только творческим опытом, но и прекрасным отдыхом. Гидом по местным достопримечательностям стал Евгений Метешкин, уроженец этих мест.

 


- Ребята были в восторге, - рассказывает он. - Мы гуляли, фотографировались на красивейшем берегу Оби, прокатились на теплоходе, посмотрели на скалу с барельефом Ленина, нарисованным в советское время. В п.Ордынское жили в санатории "Обская волна". Принимали нас очень тепло, такие добродушные люди! Предложил танцорам: давайте отблагодарим за радушный прием. Показали фрагмент Большого казачьего концерта. Какое приятное удивление было у персонала и отдыхающих! Потом еще дали бесплатные концерты в Доме культуры с.Красный Яр. Жили в спортзале местной школы. После выступления сельчане несли свежие огурцы, картошку, сало, молоко, яйца. Приглашали приезжать еще. До сих пор в интернете идут поздравления и благодарные отзывы.

 


"Казачья вольница" поездкой осталась довольна, но гастроли продолжаются. 29 июля танцоры приняли участие в этнофоруме "Сибирское разноцветье" (г.Тара, Омская область).

 

Масштабный общественный проект включал новые формы работы с молодежью, творческие площадки для мастеров-ремесленников, народных коллективов.

А. Пайвина

Поделиться: