Скоро новый учебный год


В новом 2017-2018 учебном году, по данным отдела образования администрации района на 23 августа, в школы района за новыми знаниями придут 2 200 детей. Из них: в МАОУ ОСОШ №1 с.Омутинское - 545 детей, в ее филиалы - Большекрасноярская СОШ - 115, Шабановская СОШ - 60, Омутинская специальная школа - 46. В МАОУ ОСОШ №2 - 720, в ее филиалы: Журавлевская СОШ - 48, Ситниковская СОШ - 180. В МАОУ Вагайская СОШ с.Вагай - 359, и в ее филиалы Южноплетневская СОШ - 50, Окуневская СОШ - 77 детей. В самых крупных школах районного центра будут сформированы шесть первых классов, по три в каждой.

 


Численность педагогических работников в районе - 189, из них 171 учитель. В новом учебном году молодые педагоги придут работать в несколько школ района: в Окуневскую СОШ филиал Вагайская СОШ - учитель начальных классов Динара Саркеновна Яшкина, в МАОУ ОСОШ №1 - учитель начальных классов Людмила Сергеевна Чемакина, учителя физической культуры Анастасия Владимировна Ячменева и Сергей Сергеевич Иванов, в Больше- красноярскую СОШ филиал МАОУ ОСОШ №1 - учитель физики и математики Александр Дмитриевич Перемыкин. По-прежнему требуются учителя математики, иностранных языков, начальных классов.
С октября этого года на базе МАОУ ОСОШ №1 планируется обучение старшеклассников преподавателями Ишимского государственного педагогического института им.П.П.Ершова (филиал) ФГБОУ ВО "Тюменский государственный университет" в профильном классе по специальным предметам социально-гуманитарного направления по четырем модулям. Это психолого-педагогический, научно-познавательный, спортивно-оздоровительный и личностно-рефлексивный. Для занятий в этом классе могут заявиться старшеклассники из всех школ района, кто заинтересован в поступлении в педагогический вуз или стремится получить дополнительные знания. В МАОУ ОСОШ №2 будет продолжена работа в агро-технологическом профильном классе в сотрудничестве с Аграрным университетом Северного Зауралья.

 


Кроме этого, в районе существует программа целевого обучения для выпускников школ, желающих поступить в педагогические вузы. Педагоги надеются, что молодые специалисты вернутся в родные школы.

 


1 сентября МАОУ Омутинская СОШ №2 распахнет двери не только своим ученикам, но и для учащихся МАОУ Омутинская СОШ №1 на период ремонта, который, в соответствии с условиями контракта, продлится с 15 августа по 1 ноября 2017 года. В отделе образования нас заверили, что на учебном процессе эти временные неудобства не отразятся. Дети будут учиться у своих же педагогов по "мобильному, плавающему" расписанию. 1 сентября на торжественной линейке их встретят любимые учителя, познакомят детей со школой. По желанию ребят и их родителей организуют подвоз учащихся от территории первой школы. Заявления писать не требуется. Все возникающие вопросы будут оперативно решаться руководством школ.

Т. Гусарева

Поделиться: