"Средь шумного бала"

Второй по счету "Педагогический бал", приуроченный к прошедшим праздникам - Дню учителя и Дню работников до- школьного образования, состоялся 6 октября в районном Доме культуры. Коллективы педагогов вновь окунулись в атмосферу светского бала, приобщились к тем годам 19 века, когда балы были очень популярны. Дамы прибывали в импровизированных каретах, шляпках в виде банта и даже коронах, соответствующих тематике выступления в театральной гостиной. Бал, где присутствовали изящество и красота, праздничная атмосфера, этикет, музыка и танцы, которых так не хватает в нашей современной жизни, собрал около 120 педагогов. Полонез, вальс, кадриль, мазурка, полька и романсы звучали в зале в исполнении Сергея Насекина, ансамбля Омутинской детской школы искусств, а также Софьи Семеновой, Михаила Конак. Живая музыка исполнялась на протяжении всего вечера. У участниц светского мероприятия преображалась осанка и походка - нужно было соответствовать тем далеким временам.

Мероприятие началось с торжественного объявления ведущими о начале второго "Педагогического бала".

Почетная гостья, "княгиня" Галина Александровна Осинцева, приветствовала участников бала:

Г.А.Осинцева вручила Е.А. Домрачевой Почетную грамоту администрации Омутинского муниципального района

- Уважаемые дамы и господа, приветствую вас на втором районном "Педагогическом балу"! От всей души поздравляю с самым замечательным праздником - Днем учителя! Как бы ни крутилась наша планета, какие бы реформы ни проходили в нашей стране, учительство было самым уважаемым и нужным. Я же- лаю всем здоровья, любви к ученикам и профессии. Желаю быть творческими и креативными, интересными себе и окружающим, чтобы каждый ученик мог сказать: "А мой учитель самый классный!" С праздником!

Галина Александровна зачитала педагогам праздничное поздравление от Виктора Рейна, депутата Тюменской областной Думы.

- Он отметил, что своих преподавателей выпускники от мала до велика вспоминают с безграничной теплотой и безмерной благодарностью. Педагоги не только дают бесценные знания, но и дарят уроки жизни, прививают истинно человеческие ценности. Выражаю вам признательность за преданность к преподавательской деятельности.

Он также подчеркнул, что образование играет важнейшую роль в успешном развитии государства. Педагог - это человек государственного значения. Его высшая задача - не только воспитать физиков и литераторов, но и взрастить патриотов.

Пусть все планы претворяются в жизнь во благо процветания родной Тюменской области. Депутат пожелал плодотворной работы, конструктивного диалога и открытия новых горизонтов.

"Графиня" Наталья Олеговна Вандышева поздравила всех с праздниками и пожелала творческого вдохновения, реализации всех планов, добра, здоровья и оптимизма.

Продолжилось мероприятие церемонией награждения педагогов: Надежду Александровну Романову, Марину Владимировну Щеткову, Евгению Владимировну Фадиенко - благодарственными письмами Тюменской областной Думы; Анну Михайловну Ермилову, Наталью Валерьевну Ельмекееву, Елену Алексеевну Домрачеву - почетными грамотами администрации Омутинского муниципального района; Надежду Яковлевну Гордину, Елену Петровну Хворостяную, Анастасию Евгеньевну Ляуман, Ермояна Уаповича Байбеисова, Ирину Анатольевну Лешукову, Надежду Ивановну Карпенко, Ларису Владимировну Мелингер, Надежду Владимировну Ситникову - почетными грамотами отдела образования администрации Омутинского муниципального района.

Команда отдела образования администрации района в салоне «Достоевский»

"Госпожа" Наталья Анатольевна Петрова, председатель Омутинской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, поздравила с прошедшими праздниками всех педагогических работников, пожелала им творческих успехов и счастья.

На балу звучала музыка и продолжалось веселье. Гостям светского мероприятия было предложено пройти увлекательный литературный квест "Мел Судьбы".

Квест проходит весело и креативно

В нем приняли участие 8 команд. В салонах "Крыловский", "Гоголевский", "Пушкинский", "Булгаковский", "Бунинский", "Грибоедовский", "Давыдов- ский", "Чеховский" и "Юсуповский" их встречали известные писатели, поэты и литературные герои. Шумно, весело, аплодисментами дамы и кавалеры реагировали на креативные выступления и ответы коллег. Например, в салоне "Чеховский" нужно было разгадать ребусы, скрывающие название литературного произведения. Участники команд, если и отвечали неверно, зато остроумно и смешно. В салоне "Бунинский" угадывали автора произведения по короткой фразе, а в "Булгаковском" учились искусству танца.

Сборная команда Вагайской СОШ и детского сада «Солнышко» готова к прохождению педагогического квеста

Театральная гостиная в большом зале встретила гостей великолепным музицированием Татьяны Андреевны Кузьмичевой и Яны Лысаковой, а также театральными постановками педагогических коллективов. Победителями стали Ому- тинская СОШ №2, с постановкой "На балу" и Омутинская СОШ №1, с постановкой "Золушка". Жюри признало лучшими в оформлении кареты команды Омутинской СОШ №2 и сборную Вагайской СОШ и детского сада "Солнышко".

Звучат песни в салоне «Давыдовский»

Победителями в педагогическом квесте "Мел Судьбы" признаны: Ситниковская СОШ (команда №4) и Омутинская СОШ №1 (команда №1).

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: