Технология доказала эффективность


Полтора года в сельских домах культуры района внедряется проект "Путь к успеху", отмеченный грантом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). Его главной задачей является организация досуга и социальное сопровождение несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и состоящих на различных видах профилактического учета. Инновационная технология доказала свою эффективность. Наряду с работниками культуры, в реализации проекта принимают участие психологи, педагоги, специалисты системы профилактики, ветераны. Благодаря межведомственному взаимодействию удалось охватить мероприятиями целевую группу - 25 трудных подростков, 34 родителя, а также более сорока детей - братьев, сестер, воспитывающихся в сопровождаемых семьях. Итоги проделанной работы прокомментировала автор проекта, директор МАУ "Центр культуры и досуга" Лариса Александровна Левчик.

 

 

- Лариса Александровна, какие новые клубные объединения появились в рамках проекта "Путь к успеху"?

 


- В ходе реализации проекта в Вагайском СДК была открыта фотостудия. Силами ребят и организаторов подготовлено уже более сотни фотографий к выставкам. Новые клубные формирования "Люди и куклы" функционируют в с.Шабаново и с.Окуневское. С кукольными спектаклями ребята участвуют в селах в рамках акции "Дети - детям". Танцевальная группа "Шарм" Вагай- ского СДК вновь приняла в свои ряды пять несовершеннолетних, которые за время проекта увлеклись хореографией и в составе коллектива с желанием участвуют на различных мероприятиях. Пользуется популярностью и выездная творческая студия "Игра воображения". На индивидуальных занятиях дети и подростки учатся рисовать, лепить, изготавливать сувенирную продукцию.

 


- На какие цели были направлены средства гранта?

 


- Благодаря средствам, полученным от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено современное оборудование: профессиональные кукольные теа- тры, ростовые куклы, фотоаппарат, игровой инвентарь. Все это позволило предоставлять услуги на более современном и качественном уровне. По итогам прошедших мероприятий мы получили только положительные отклики. Проект помог участникам не только раскрыть природные способности. В творческом процессе улучшились взаимоотношения детей и родителей, которые стали больше времени проводить вместе, лучше понимать друг друга.

 


В настоящее время реализация проекта "Путь к успеху" продолжается. В сельских домах культуры формируется план работы действующих студий на 2018 год. Передвижным клубным учреждением разрабатывается программа дистанционного сопровождения семей. По просьбе родителей был подготовлен методиче- ский сборник по развитию творческих талантов детей "Вы и ваш ребенок". На данный момент он готовится к печати в Ишимской типографии.

А. Пайвина

Поделиться: