Наша сила в единстве

Исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. Как общенациональный праздник был утвержден в декабре 2004 года по инициативе Межрегионального совета России. А впервые всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

"Что для вас значит День народного единства?" - спросили мы у омутинцев.

Екатерина Николаевна Егорочкина, пенсионерка:

- День народного единства для меня исторический государственный праздник, как День Победы. Праздник мира и свободы. Каждый народ хочет жить в мире и быть свободным. Но суть праздника - это сплочение народа, людей всех национальностей. Моя мама, в девичестве Горельченко, была с Украины, а у папы, Николая Григорьевича Макеева, корни осетинские. В Ровно живет дядя, он кадровый военный, в Киеве - сродная сестра. Более тридцати лет не теряю дружбы с подругой Русланой Ивановной Церцвадзе из Юргинского района. Когда-то я с ней работала в библиотеке. У нее интересная многонациональная семья. Сама она родила дочь от корейца. Брат женился на белоруске. Я живу, общаюсь среди людей различных национальностей. У нас в районе их немало. И в любой праздник мы все едины.

Игорь Александрович Николаев, мастер строительно-монтажных работ:

И.А.Николаев

- День народного единства - многонациональный праздник. Он отмечается торжественными концертами, салютами, народными гуляниями, возложением цветов к мемориалам. Мы отдаем дань патриотизму и мужеству освободителям всех времен, победивших врага. Какие бы трагические события ни происходили в любой стране, Россия спешит на помощь, и неважно, люди какой национальности там живут. Дружба, единство народов - это и есть победа над темными силами. 4 ноября я вновь уезжаю на строительство магистрального газопровода "Сила Сибири", где работаю мастером строительно-монтажных работ. Газопровод будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальний Восток и в Китай. Строительство первого участка газопровода идет от Чаядинского месторождения в Якутии до Благовещенска (границы с Китаем). В экстремальных природно-климатических условиях со мной трудятся люди разных национальностей. Все вместе мы преодолеваем участки с вечномерзлыми и скальными грунтами. Температура воздуха на территории прохождения газопровода порой составляет до минус 50-60 градусов. Но наш дружный, работающий интернациональный коллектив мужественно переносит трудности, понимая, что газопровод имеет мировое значение.

В День народного единства хочу пожелать всем сохранять свои национальные традиции, жить в мире и согласии.

Татьяна Александровна Черных, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья СРЦН:

Т.А.Черных

- Раньше я относилась к празднику как к дополнительному выходному. Но с годами произошло его другое осознание. Когда слышишь, что где-то происходят трагические события, войны, понимаешь главное - чтобы было мирное небо над головой. Это возможно, когда народ един, а не разрознен. Даже в рамках одного коллектива люди должны идти к цели сплоченно. Всем желаю силы духа, чуткости и понимания, чтить традиции предков.

Записала С. Зазимко Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: