Межрайонное многоборье среди пожарных

4 ноября на стадионе «Юность» кипели нешуточные страсти. Впервые в Тюменской области здесь проходили межрайонные соревнования по функциональному силовому многоборью среди пожарных и спасателей.

В состязаниях приняли уча- стие команды пожарно-спасательных гарнизонов Омутинского, Армизонского, Юргинского районов, а также учащихся 9-11 классов ОСОШ №2, Вагайской, Ситниковской СОШ, курсантов спецгруппы ДПВС "Лидер" (ОСОШ №1) и Центра внешкольной работы.

Участников многоборья приветствовала заместитель главы администрации Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева:

- Сегодня вся страна отмечает День народного единства. Дата олицетворяет мощь и единство Российской державы.

Символично, что в этот день проходят соревнования сотрудников одной из важных и общественно значимых служб - противопожарной охраны, которая стоит на страже безопасности граждан страны.

Многоборье проводится в целях популяризации профессии пожарного, силовых видов спорта, а также вовлечения молодежи в занятия физиче- ской культурой и спортом, - отметил на торжественном открытии главный судья соревнований, начальник 26 ОФПС по Тюменской области подполковник вн. службы Евгений Александрович Евстафьев. Пожарно-спасательную часть номер 119, дислоцирующуюся в с.Омутин- ское, будут представлять две команды. Они были сформированы по инициативе дежурных караулов. Поэтому многоборье определит сильнейших не только среди пожарно-спасательных частей 26 ОФПС, но и внутри личного состава 119 ПСЧ.

Участников соревнований приветствуют начальник 26 ОФПС по Тюменской области подполковник вн. службы Е.А.Евстафьев (справа), заместитель начальника капитан вн. службы В.Д.Апциаури

Профессия пожарного и спасателя опасна и благородна. Она требует мужества, решительности, смекалки, готовности в любую минуту прийти на помощь тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации. Огнеборцы обязаны всегда находиться в отличной физической форме. И это с успехом доказали участники прошедших соревнований.

Буксировка автомобиля

Программа многоборья полностью соответствовала задачам, с которыми сталкиваются пожарные в реальных бое- вых действиях. Соревнования состояли из пяти сложных этапов.

Участники в полном боевом снаряжении по десять раз поднимали 24-килограммовую гирю, отжимались с упором на гриф штанги, перекатывали автомобильные покрышки, прокладывали магистральную линию из пожарных рукавов, переносили на 30 м газовые баллоны, 50-килограммовые мешки с песком, извлекали из-под завала пострадавшего. Наиболее сложным этапом, требующим особой силы и выдержки, была буксировка к линии финиша легкового автомобиля. Одним из первых с ним справился представитель команды №1, пожарный 119 ПСЧ Алексей Владимирович Бондаренкин.

Пожарный переносит 50-килограммовые мешки

- Постарался выложиться полностью, - поделился он. - Работаю в пожарной части десятый год. Не раз приходилось участвовать в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, аварийно-спасательным работам. Опыт и сноровка имеются.

Проходить нелегкие испытания соревнующимся помогала поддержка болельщиков.

- Болеем азартно, - говорит Евгений Иванович Мартынов. - Очень надеемся, что наш родной третий караул победит!

Рядом со взрослыми стойко проходили этапы школьники. Как прокомментировал заме- ститель начальника 26 ОФПС по Тюменской области Вано Джамалиевич Апциаури, учащиеся были хорошо подготовлены как морально, так и физически. Для ребят соревнования проходили в несколько облегченной форме. Практически все команды по времени уложились в нормативы.

Участники Первого межрайонного многоборья показали высокие результаты. Среди команд Омутинского пожарно-спасательного гарнизона места распределились следующим образом:

1-е место - 147 ПСЧ (Юргинский район);

2-е место - команда №2 119 ПСЧ;

3-е место - 149 ПСЧ (Армизонский район).

Среди школьников:

1-е место - Вагайская СОШ;

2-е место - ОСОШ №2;

3-е место - "Лидер" (ОСОШ №1).

Победителям были вручены грамоты, кубки и медали. Лучшие пожарные и спасатели выступят на областном этапе многоборья.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: