Наш покой оберегая

Все знают, что служба в полиции не только сложная и ответственная, но и опасная для жизни. Здесь служат отважные и бдительные полицейские, готовые в любое время прийти на помощь. Сегодня мы хотим рассказать о сотрудниках отделения по работе с личным составом, которые пусть и не рискуют своей жизнью, но выполняют не менее важные задачи - занимаются подбором и комплектованием личного состава, его воспитанием, профессиональной подготовкой, поощрениями и награждениями. Оказывают психологическую помощь сотрудникам и членам их семей, ведут социальную работу. А учет здесь серьезный!

В архивных документах ОВД Омутинского райисполкома первые упоминания о должности заместителя начальника Омутинского РОВД по политико-воспитательной работе встречаются в 1973 году. В группу по работе с личным составом входило три человека. В отделе в разные годы несли службу Н.И.Андрианов, капитан милиции В.И.Чередников, Т.К.Черепнева, Л.Г.Пермякова, майор милиции В.Д.Тарханов, старший инспектор ГК майор милиции Л.Г.Корлюк, которая посвятила нелегкой работе с личным составом около 20 лет. На протяжении семи лет начальником кадрового подразделения ОВД являлся Н.В.Чернышов. Он запомнился сотрудникам как справедливый, порядочный человек, готовый прийти на помощь в трудную минуту. После него на этой должности служил В.Е.Токарев. Он уделял большое внимание физической и моральной подготовке личного состава. Не менее успешно несли службу майор милиции А.В.Земляницин, майор милиции В.Н.Шабалдин, майор милиции А.В.Румянцев, майор вн. службы Д.С.Кошкин.

Сегодня в ОРЛС МО МВД России "Омутинский" служат пять сотрудников, осуществляющих работу по отбору, расстановке, воспитанию и обучению кадров. Для решения задач от них требуется профессионализм, самоотдача, терпение, трудолюбие и искренняя любовь к своему делу всех сотрудников.

Помощник начальника отдела начальник отделения (ОРЛС) подполковник внутренней службы Дмитрий Алефтинович Замятин с 2013 года руководит отделением. Он всегда мечтал быть военным. Окончив Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, проходил службу в Туле. Через некоторое время, попав под сокращение, вернулся в родное село. Занялся педагогической деятельностью в Омутинской СОШ №2. В 2000 году поступил на службу в ОВД. Проходил службу на различных должностях.

Помощник начальника МО МВД России «Омутинский» Д.А.Замятин

- Работа с людьми сложная и не всегда заметная, но ответственная, так как нужно курировать каждого сотрудника и знать все их печали и радости, - отметил Дмитрий Алефтинович. - Воспитательная работа ведется в полиции постоянно. Наверное, это единственная организация, где этим занимаются.

Наталья Леонидовна Соловьева - старший специалист (по воспитательной работе) группы морально-психологического обеспечения ОРЛС майор внутренней службы пришла в милицию с педагогическим образованием из школы. Решила, что в жизни необходима стабильность и нужно крепко стоять на ногах. В течение года несла службу в отделении дознания дознавателем, с 2004 года почти 15 лет служит в кадровом подразделении.

- Бытует мнение, что в кадрах ничего не нужно делать. На самом деле мы загружены работой, как и все в ОВД, - говорит Наталья Леонидовна. - Служба трудная. С людьми всегда сложно работать, к каждому человеку нужно найти подход.

Капитан внутренней службы Иван Сергеевич Коновалов после получения среднего профессионального образования по специальности техник-механик пищевого оборудования вернулся в родное село, хотел устроиться на работу на Ситников- ский МКК, но не смог. С 2006 года проходил службу в ППС Центрального округа г.Омска, осуществлял охрану общественного порядка. Через три года перевелся в Омутинский РОВД и продолжил службу в ППС, а затем в ГИБДД.

После этого занимал должность начальника изолятора временного содержания. С ноября 2015 года служит в должности специалиста направления профессиональной подготовки ОРЛС.

- Чтобы попасть на службу в полицию, необходимо сто- процентное здоровье, это главное, - делится Иван Сергеевич. - Здесь на полицейском лежит серьезная моральная и психологическая нагрузка, срок службы составляет 20 лет.

Трудовой день ненормированный, это ночные выезды и служебные командировки на Северный Кавказ, несение службы в выходные и праздничные дни. Человеку необходимо быть готовым к такому напряженному ритму. Моральное и психологическое состояние его должны быть соответствующими.

Капитан внутренней службы Наталья Александровна Козлова, психолог группы морально-психологического обеспечения ОРЛС, занимает должность с 2003 года. Хотела быть учителем, после окончания педагогического колледжа поступила в Ишимский педагогический институт им. П.П.Ершова. Работала психологом в Омутинской СОШ №2. Окончила курсы повышения квалификации по психологии в ТОГИРРО. В 2001 году в ОВД ввели должность психолога, два года она была вакантной. В 2003 году устроилась на эту должность и несет службу до сих пор. Считает, что перевоспитывать взрослого человека сложнее, чем работать с детьми, у которых еще формируются знания, умения и навыки. Из десяти человек двое, как правило, увольняются - не готовы нести службу в ОВД по своим моральным и деловым качествам. Часто человек выбирает между службой и семьей.

- Полицейские всегда на виду, - говорит Наталья Александровна. - Они в первую очередь должны быть примером для граждан. Бывает, объясняем им, что такое хорошо и что такое плохо. Есть такие, кто не выдерживает и увольняется.

Однажды молодой человек проработал два дня и честно сказал, что не сможет служить в органах. Он понял, что эта работа не его. Выезжаем в семьи сотрудников с целью узнать бытовые условия, нет ли каких проблем, чтобы впоследствии оказать помощь. Если у человека нет настроения идти на службу, то и отдачи тоже не будет.

В отделении с 2008 года несет службу еще один сотруд- ник - старший специалист направления кадров капитан внутренней службы Ольга Юрьевна Грибачева, которая в настоящее время находится в отпуске. Она занимается комплектованием отдела внутренних дел, принятием и увольнением сотрудников.

Отделением ведется работа по профориентации, посещаются школы, доводится информация о поступлении в учебные заведения. Сейчас в учебных заведениях МВД России желают учиться в основном девушки. На отделении лежит обязанность организовывать праздничные мероприятия для сотрудников, а также их детей. С такой занятостью собственные дети рано становятся самостоятельными. Воспитывать их помогают бабушки и дедушки. По стопам родителей планирует связать свою жизнь со службой в полиции сын Натальи Леонидовны Соловьевой - Никита, чем очень удивил маму.

- Коллектив у нас дружный, работоспособный, стараемся друг друга поддерживать в разных ситуациях, - отмечает Д.А.Замятин. - Дай бог нам до- служить вместе до выхода на пенсию.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: