Школьники защитили экологические проекты

25 ноября на базе Центральной районной библиотеки прошел первый районный экологический форум. Программа его проведения была насыщен- ной - работали экологические зоны, фотозона, выставка рисунков и творческих поделок учащихся школ и воспитанников детских садов, проводились игры, мастер-классы. Об электричестве, вырабатываемом из воды, солнечной батареи и картофеля, рассказывал и показывал в действии педагог дополнительного образования ЦВР Д.В.Белкин. Ребятам проводили мастер-класс по изготовлению елочки из пластиковых вилок, а также фейс арт.

Приветствовали участников фестиваля и поздравляли с открытием форума заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева и главный лесничий Омутинского лесничества Михаил Евгеньевич Юрин. В рамках Года экологии в ноябре прошел районный конкурс театрализованной экологической сказки среди воспитанников детских дошкольных учреждений района. Начальник отдела образования Н.О.Вандышева вручила грамоты за первое место детскому саду "Сказка", а также его воспитанникам. Дети из других детских садов получили награды в своих учреждениях.

Самое большое количество ребят собрала работа экологических зон и защита проектов. Проблема бездумного и бездушного отношения к окружающей среде стоит перед человечеством не первый год. Сохранить и защитить природу нашего края, улучшить эстетическое и экологическое состояние наших сел, вовлечь детей и население в проведение экологических акций - вот главные цели, которые ставили дети в своих проектах, представленных на суд жюри. В процессе их подготовки ребята использовали различные методы исследования, проводили опросы, изучали редкие и красно-книжные растения, произрастающие в нашей местности с целью их сохранения. Выращивали черенки кустарника мирикарии, определяли зоны отдыха в своих селах, фотографировали свалки мусора, чтобы привлечь внимание взрослых к этой проблеме, разрабатывали правила поведения на природе.

Были представлены девять экологических проектов, из которых жюри присудило 1-е место МАОУ Омутинская СОШ №1 за проект учеников 7 класса "Экологическая тропа", 2-е место - МАОУ Вагайская СОШ Айслу Молдужаровой - "Приглашение в провинцию" и 3-е место МАОУ Омутинская СОШ №2 Михаила Лушина "Комплексное исследование улиц с.Омутинское".

Ученики 7 класса МАОУ Омутинская СОШ №1 представляют проект «Экологическая тропа»

Победители получили заслуженные грамоты отдела образования. Всем остальным участникам вручены сертификаты за участие.

- Я поняла, что многие учащиеся нашей школы не знают истории села, а гости - где провести свои выходные. Мы решили создать этот проект, чтобы они увидели, где можно отдохнуть. Он называется "Приглашение в провинцию", - так прокомментировала проект Айслу Молдужарова еще до начала его защиты.

А.Молдужарова из МАОУ Вагайская СОШ представляет свой экологический проект

В номинации "Лучшая поделка" победили воспитанники подготовительной группы дет- ского сада "Звездочка" МАОУ ДОД детский сад "Сказка" и Юля Федотова, ученица 2 класса Окуневской СОШ. В номинации "Лучший рисунок" отобраны работы Анастасии Крестьянниковой, ученицы 11 класса Большекрасноярской СОШ, и Саши Шевченко, воспитанника МАОУ ДОД детский сад "Сказка".

Центральная районная библиотека объявляла фотоконкурс "7 чудес Омутинского района". Он проходил с 1 апреля по 31 августа. Директор Людмила Архиповна Бабенкова рассказала ребятам, что на конкурс поступило 62 фотографии от 22 участников, из них восемь школьников. Трое учащихся заняли призовые места в нескольких номинациях. Она пригласила детей следить за конкурсами, объявленными на сайте библиотеки и принимать в них участие.

Егор Пермин (ОСОШ №2) и Софья Семенова (Ситниковская СОШ) принимали участие в областном фотоконкурсе "Родные леса", проходившем в областном центре по инициативе Департамента лесного комплекса Тюменской области и ООО "ТюменНИИгипрогаз". Их фотоработы получили дипломы в разных номинациях. Поздравляем ребят с наградами!

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: