Чтоб радостью душа светилась

19 января православные христиане отметили праздник Крещение (Богоявление) Господне.

В этот день церковь прославляет Иисуса Христа, который прошел обряд освящения водой и принял веру. Обряд над Иисусом провел Иоанн Креститель. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. В этот момент небесный голос провозгласил, что этот человек - Сын Господа, который несет миру его благоволение.

Виктория Павлова впервые в купели

Одной из главных традиций Богоявления является освещение воды. В Сочельник и Крещение жители Омутинского района с раннего утра отправились в храм в честь Богоявления Господня, где протоиерей Виталий Остапчук провел Божественные литургии и Великое освящение воды. Испросив в своих молитвах помощи Бога и озарения Духа Святого, селяне ставили свечи о здравии родных, набирали крещенскую воду, которая у истинно верующего обладает целебными свойствами, избавляет от физических и душевных недугов. 18-19 января на территории храма проходило погружение в Крещенскую купель. Несмотря на зимний мороз, очиститься от мирских грехов пожелали многие омутинцы. Своими чувствами и мыслями о празднике Крещение Господне селяне поделились с журналистами.

Протоиерей Виталий Остапчук проводит Божественную литургию

Павел Малышев:

- Крещение - великий праздник. Для меня он означает святость. Каждый год, 19 января, прихожу на службу. После работы, часов в пять-шесть, планирую искупаться в купели. После этого всегда чувствую какую-то свободу, легкость, веру в себя, которые важно еще сохранять в течение года.

Ольга Лукьянова:

- Мы очень любим этот добрый, светлый праздник, в который случаются чудеса исцеления. Если веришь, конечно. Как говорится, по вере вашей будет вам. Я прихожанка нашего храма. Стараюсь бывать на Божественных литургиях. Сегодня всю службу отстояла. Помоложе была, окуналась в купель.

Теперь не рискую, только набираю водичку крещенскую. Вот этой баночки хватит на год. Пью ее по утрам, внуков умываю, маму старенькую.

Виктория Павлова:

- В крещенских купаниях участвую первый раз в жизни. До этого долго мечтала совершить омовение, готовилась морально, мысленно представляла, как с головой окунусь в купель. От души хочется пройти этот обряд очищения, приобщиться к святому празднику.

Галина Кузьмичева:

- Вместе с праздником Крещение Господне к нам приходит благодать Божья. Когда я захожу в церковь, мне так легко становится! Получается бывать на службах в большие православные праздники. После литургии внутри такое спокойствие и радость. Воды крещенской набрала. Буду пить по три глоточка утром и вечером натощак. В храме мне дали молитву, которую надо перед этим читать.

Сергей Зарубин:

- Ощущение непередаваемое! Погружаешься в купель, сначала холодно, а потом восторг, прилив сил. Такая благодать - не выразить словами! Видите, как у меня глаза светятся?! Два года назад какая-то неведомая сила привела меня в храм. Советую и другим. Сейчас в мире столько негативной энергии, а церковь учит, прежде всего, любви к ближнему и прощению.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: