Проверьте новую банкноту

Занимающееся производством банкнот и монет предприятие "Гознак" разработало мобильное приложение "Банкноты 2017", предназначенное для распознавания и проверки на подлинность новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей, выпущенных в обращение в 2017 году. Программа представлена для платформ Android/iOS и распространяется бесплатно.

 
Проверка банкноты происходит при помощи камеры смартфона. Приложение сканирует визуальный образ купюры, анализирует изображение для определения её номинала, демонстрирует дополнительную анимацию символов городов, изображённых на банкнотах, с использованием технологии дополненной реальности, оценивает наличие и расположение на банкноте некоторых публичных признаков подлинности. В случае успешной проверки на экране демонстрируется надпись "Признаки подлинности обнаружены".


Приложение также содержит общую информацию о новых банкнотах, а также наглядно демонстрирует защитные признаки, контролируемые на просвет, под лупой, на ощупь или при изменении угла зрения. Имеется интерактивный режим, дающий пользователю возможность "смоделировать" проявление защитных признаков, например, покачивая телефон. При этом разработчики акцентируют внимание на том, что созданный ими продукт не выступает в качестве инструмента полноценной экспертизы подлинности банкнот.

Дополнительные сведения о программе "Банкноты 2017" и особенностях работы с ней можно найти на сайте goznak.ru/app. Там же представлены ссылки для скачивания приложения в Google Play и Apple App Store.

goznak.ru

Поделиться: