Сияла "Радуга" талантов

XVIII областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Радуга" в 2018 году впервые поменял место проведения и отправился на встречу с талантливыми участниками в муниципальные районы и города Тюменской области. 10 февраля открытие фестиваля состоялось в г.Ишиме, а 17 февраля он прошел в Омутинском районе. 178 участников от 7 до 16 лет из Омутинского, Армизонского, Аромашевского, Юргинского и Голышмановского районов собрались в районном Доме культуры показать компетентному жюри свое творчество по следующим номинациям: вокал народный, академический; вокал эстрадный; хореография народная; эстрадный танец; инструментальное исполнение; художественное слово. Профессиональное жюри возглавил председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Геннадьевич Шишкин.

Слева направо: И.Г.Шишкин, Л.И.Шабанова, А.В.Робканов

Приветствовали участников фестиваля-конкурса "Радуга" первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества комитета по делам национальностей Тюменской области Людмила Ивановна Шабанова, председатель жюри Игорь Геннадьевич Шишкин. Он отметил, что в этом году изменился формат фестиваля. Сейчас он проходит не только в Тюмени, но и в районах Тюменской области для того, чтобы охватить большее количество детей и выявить сильные коллективы и талантливых исполнителей, а также чтобы фестиваль стал более массовым и интересным.

Зрители бурно реагировали и поддерживали аплодисментами конкурсные номера, все они были достойны получить высокую оценку жюри. Было одинаково интересно смотреть и слушать каждое выступление ребят. В зале звучали инструментальные исполнения "Как пошли наши подружки", "Одинокая гармонь", "Как ходил-гулял Ванюша", "Русские гармошки", "Казачья пляска"; народный вокал "Веселая горница", "Тень-тень"; исполнялись русский народный танец "Вольный ветер", завораживающие танцевальные композиции в исполнении ансамблей "Шарм", "Русичи" и других.

- Все были хороши, все молодцы. В каждом номере была какая-то изюминка. К сожалению, каждый номер не может получить приз. Мы выбрали из достойных достойнейших, - сказала Л.И.Шабанова, когда наступило время награждения.

И.Г.Шишкин особо выделил тех детей, которых хотел бы видеть у себя в институте для обучения. В их числе конкурсанты из Армизонского, Юргинского, Омутинского районов. В их число вошли Яна Пальянова (народный вокал), Денис Варава (художественное слово), Андрей Осинцев, Михаил Конак, Никита Донченко (баян). Он отметил их хороший уровень музыкального исполнения. Пленил жюри участник ансамбля "Казачья вольница" Александр Строкин тем, как он держится на сцене и техничностью исполнения танца.

Участник фестиваля-конкурса Денис Варава
Лауреат I степени Михаил Конак

Среди победителей XVIII областного национального фестиваля-конкурса много детей из нашего района. Диплом лауреата III степени получили Александра Мельникова (руководитель Н.А.Мельникова) и танцевальный ансамбль "Шарм" (руководитель О.А.Карнаухова). Дипломы лауреата II степени вручены Максиму Слободянюку (руководитель Н.А.Мельникова), Никите Донченко (руководитель Е.М.Скирдина), ансамблю танца "Русичи" (руководитель Е.Е.Метешкин), фольклорно-инструментальному ансамблю под руководством Т.А.Кузьмичевой.

Ансамбль народного танца «Казачья вольница»

Дипломами лауреата I степени награждены ансамбль танца "Казачья вольница" (руководитель Е.Е.Метешкин), Яна Пальянова (руководитель Т.А.Петина), ансамбль "Веселая горница" (руководитель Н.В.Мельникова), инструментальный ансамбль "Удальцы" (руководитель Е.М.Скирдина), Михаил Конак (руководитель Е.М.Скирдина), Андрей Осинцев (руководитель Е.М.Скирдина), Денис Варава (руководитель М.А.Зюзикова). Получили специальные призы Полина Мартынова, Александр Строкин и ансамбль танца "Маленькая страна".

Детский танцевальный коллектив «Маленькая страна»

Следующие этапы фестиваля пройдут в Тобольске и Ялуторовске. Завершится он 25 марта в Тюмени.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: