Сохранять ратные традиции

День защитника Отечества, без преувеличения, является всенародным праздником, проявлением уважения к людям в погонах, признанием заслуг российского воинства. 23 февраля мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминаем воинов разных поколений. Накануне мы побеседовали с военным комиссаром Омутинского, Юргинского, Армизонского районов подполковником запаса Александром Валентиновичем Филипенко о службе омутинских парней в рядах Вооруженных Сил РФ, воспитании допризывной молодежи.

- Александр Валентинович, как вы оцениваете новобранцев, которые надели военную форму в осенний призыв 2017 года?

- Осенний призыв был выполнен в полном объеме. Срывов не возникало. На армейскую службу призвано более 25 человек. Ребята служат во всех видах и родах Вооруженных Сил, в разных военных округах. Отмечу, что показатель здоровья призывников постепенно улучшается. Более 80 процентов парней, прошедших медицинскую комиссию, были признаны годными. Возрастает и уровень образования новобранцев. У большинства призывников положительное отношение к армии. Некоторые ребята, поступившие в учебные заведения, отказываются от положенной по закону отсрочки и стремятся пройти службу. На сегодняшний день более 60 наших земляков выполняют воинский долг. От командиров воинских частей нам приходят только положительные отзывы.

- Среди призывников наверняка есть выпускники специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе. Они отличаются от других ребят?

- Естественно, уровень подготовки курсантов спецгрупп ДПВС значительно выше, чем у обычных призывников, начиная с физической, строевой подготовки, а также знаний и умений. Сотрудники военкомата постоянно участвуют с ребятами в совместных мероприятиях, всевозможных соревнованиях, эстафетах. Одной из возложенных на нас задач является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, будущих призывников.

- По каким направлениям, на ваш взгляд, должна проводиться допризывная подготовка молодежи?

- Вопросы патриотического воспитания молодежи, повышения престижа военной службы постоянно обсуждаются с представителями органов местного самоуправления, образования, ветеранской организации. На уровне района разработан план по улучшению данной работы, исполнение которого находится на постоянном контроле. Сегодня нужно больше внимания уделять отбору воспитанников спецгрупп ДПВС, учитывать состояние здоровья, морально-деловые качества. Усилить общественно-государственную подготовку курсантов: знание законов, касающихся прохождения военной службы, российской символики. Воспитание подрастающего поколения не может проходить без связи с родителями. Их надо больше привлекать к мероприятиям, разъяснять важность патриотизма, что такое воинский долг, формировать позитивное отношение к службе их детей в армии. К работе с допризывной молодежью привлекаются воины-интернационалисты. Они участвуют в районных торжествах, Днях воинской славы, выступают перед школьниками. У нас создано Омутинское хуторское казачье общество, которое тоже включится в военно-патриотическое воспитание молодежи, работы, связанные с нашей служебной деятельностью.

- Александр Валентинович, что для вас значит День защитника Отечества?

- Мы по праву гордимся бессмертным подвигом российских солдат и офицеров, которые во все времена не щадили себя, отстаивали свободу и независимость родины. Наши Вооруженные Силы достойно продолжают священные традиции ветеранов Великой Отечественной войны, совершенствуют боевое мастерство, осваивают современные вооружение и технику. Военнослужащие стоят на страже рубежей России, с честью исполняют служебный долг за ее пределами. В этот день хочу поздравить всех, кто проходил военную службу, кто сейчас находится на защите Отечества. Поздравляю пенсионеров Министерства обороны, ветеранов и сотрудников военного комиссариата - от офицеров до гражданского персонала. Благодарю за службу! Здоровья вам, благополучия и мирного неба.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: