Обсуждали проблемы и вносили предложения

14 февраля в Чуркинском Доме культуры состоялся первый из трех запланированных на территории Омутинского сельского поселения сход граждан. Перед его началом был проведен личный прием жителей.

Встреча началась с обсуждения накопившихся вопросов. Население интересовалось строительством морга на территории Центральной районной больницы, просили пересмотреть маршруты местного автобуса. Поступило предложение сделать тротуар по ул.Советская.

Прозвучала просьба о необходимости открытия аптеки, так как численность населения на этой территории увеличилась. Внесли предложение обустроить вблизи Дома культуры площадку для досуга детей и взрослых. Ее содержание и обслуживание хотят взять на себя работники Чуркинского ДК на общественных началах.

Граждане попросили главу района рассказать подробнее о строительстве крупного птицеводческого комплекса. Виктор Давыдович Воллерт разъяснил, что это будет пред- приятие по выращиванию и переработке бройлеров. Инвестором проекта является ООО "Руском". Производственные помещения комплекса разместятся на территории трех районов. В Голышмановском будет находиться комбикормовый завод, в Юргинском - производственные помещения для содержания маточного поголовья птицы, в Омутинском - семь цехов для выращивания бройлеров, а также убойный для инкубации. В нашем районе их построят на территории между с.Омутинское и д.Русаково (в районе очистных сооружений). Благодаря этому пред- полагается открытие около 300 рабочих мест. Строительство его рассчитано на три года.

Глава района В.Д.Воллерт на сходе граждан в Чуркинском СДК

Пожелания жителей внесены в протокол собрания.

На вопрос: "Будет ли доплата за сельский стаж работы пенсионерам?" руководитель клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова разъяснила, что внесены изменения в законодательство РФ, данная норма федерального закона приостановлена до 2020 года.

В заключение Виктор Давыдович привел ряд цифр о демографической ситуации в районе в 2017 году, рассказал о достигнутых результатах работы в сельскохозяйственном производстве, о состоянии потребительского рынка. Он поблагодарил присутствующих жителей села за то, что они пришли на сход.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: