Зимние заботы побединцев

ООО "Победа" - обычное хозяйство. Здесь выращивают зерно, производят корма и содержат крупный рогатый скот. Всего на предприятии трудится 70 человек. В отрасли растениеводства 25 работающих, в животноводстве - 35. Остальные кадры относятся к категории ИТР и служащие. Среднемесячная заработная плата рабо- чих по хозяйству составляет 15 тыс. рублей. По современным меркам это не так уж много. Но при существующей экономике в сельскохозяйственном производстве не каждый руководитель готов платить работникам большие деньги. Люди это понимают и продолжают трудиться, наращивая объемы основной выпускаемой продукции. Так, в 2017 году ООО "Победа" намолотило 32 759 ц зерна, что на 3 208 ц больше позапрошлого года. Реализация молока составила 1 386 тонн, или на 117 тонн выше 2016 года. Такие достижения происходят неслучайно. Побывав недавно в хозяйстве и встретившись с его руководителем Алексеем Сергеевичем Ивановым, на вопрос: "Как на сегодняшний день они добиваются прироста в производстве продукции?" он ответил коротко и ясно:

- У нас в коллективе найдено взаимопонимание, каждый добросовестно выполняет свою работу, и в этом весь успех.

Подходя к этой ситуации с другой стороны, скажу следующее: путь к достигнутым показателям не столь легок. Ежегодно мы сталкиваемся с массой проблем. Для их решения необходимы огромные материальные затраты. В данный момент в хозяйстве вышел из строя шестидесятилетней давности чугунный водопровод. Его текущий ремонт проблему с водоснабжением не снял. Сгнившие трубы продолжали лопаться, стал нарушаться режим поения скота. Пришлось срочно бурить новую водозаборную скважину и делать подводящий водопровод к коровнику. Воду приходится пока подвозить для животных на тракторе в бочке по 15 кубометров в день, что создает технологические трудности, нервирует коллектив. Но мы с этим справляемся благодаря взаимопониманию специалистов - Игоря Федоровича Анисимова - зоотехника фермы и прораба Сергея Ивановича Ковальчука. Они заслуживают внимания и уважения. От них в хозяйстве зависит многое.

Во время визита в ООО "Победа" возле коровника бурно кипела работа. Среди десятка мужиков, каждый из которых занимался своим делом, находились вышеупомянутые специалисты и активно участвовали в строительстве водопровода. Я попросил И.Ф.Анисимова отвлечься от дел и рассказать, каким образом им удалось в прошлом году увеличить продуктивность дойного стада на 163 килограмма?

- Работа эта непростая, кропотливая, - рассказывает зоотехник хозяйства. - Перед коллективом фермы мы поставили задачу в первую очередь наладить воспроизводство животных, а именно получить как можно больше телят, вырастить нетелей и планомерно менять низкопродуктивных коров, на высокоудойных. Данная задача не одного года, но ее выполнение сегодня уже заметно. Это увеличение валового надоя молока, удоя на фуражную корову, процента выхода телят на 100 коров, равномерности производства молока по месяцам, то есть мы стараемся уйти от сезонности его получения, что дает определенную стабильность в производстве. Главным человеком в этом деле у нас является специалист по искусственному осеменению коров и телок Ольга Николаевна Фомина. Работает она на ферме девять лет, из них два года в данной должности. Окончив курсы операторов по воспроизводству КРС, Ольга Николаевна активно взялась за дело, завела соответствующую документацию, составила планы случек и отелов животных, научилась их ректально исследовать на стельность. За последние месяцы в ее работе уже наблюдаются равномерность и стабильность в воспроизводстве телят. Работает она добросовестно. Вовремя определяет охоту животных, осеменяет их семенем быков голштинской породы, являющихся улучшателями молочной продуктивности скота. За прошлый год, например, Фомина добилась 85% выхода телят на 100 коров, а это для искус- ственного оплодотворения очень хороший показатель. Благодаря ее целенаправленной работе мы рассчитываем на рост продуктивности молочного стада, увеличение объемов реализации молока и доходов хозяйства.

В общении со специалистами Ольга Николаевна Фомина всегда проявляет интерес и старается получить соответствующую консультацию. Так случилось и в этот раз, когда мы с представителем ОАО "Тюменьгосплем" С.А.Медведевым, курирующим наш район, заехали для уточнения некоторых деталей по воспроизводству животных. Фомина сразу засыпала нас массой вопросов. В общем, было видно, что этот человек основательно подходит к делу, изучая все новое и передовое, стремясь к профессиональному совершенству.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: