Старались выполнить работу на отлично

Работа в паспортном столе, именно так он назывался до 2001 года, всегда была на слуху и известна всем. Каждый день кому-то исполнялось 16, 20 или 45 лет. Выдавали паспорта в связи с его обменом или утратой, поездкой за границу, люди регистрировали браки, оформляли гражданство, происходили другие важные события, которые являлись поводом для обращения в паспортный стол. Его сотрудники через областные адресные бюро по всему бывшему Советскому Союзу помогали многим находить родственников. В те времена отдел занимался еще одной сложной задачей - розыском алиментщиков.

- Тогда очень хорошо работала проводная телефонная связь, и я до сих пор благодарна телефонисткам, которые быстро соединяли с нужной структурой, так как бумажный запрос "ходил" долго, - рассказывает Татьяна Павловна Фруцкая, ветеран МВД майор внутренней службы. - Они также давали телефоны необходимых организаций. Это ускоряло и облегчало работу, и мы имели возможность быстрее выдать людям нужную информацию.

Сначала Т.П.Фруцкая работала в паспортном столе одна, позднее приняли инспектора, который занимался оформлением гражданства. Тем не менее Татьяна Павловна контролировала все виды направлений службы. В конце недели просматривала каждое дело, заявление на регистрацию, везде ставила визу. Все недочеты указывала карандашом и затем проверяла. Служба очень серьезная, здесь не допускалось каких-то незаконных действий или неточностей. Далеко не каждый понимает до конца серьезность этой сферы деятельности. Например, те же специальные чернила, их можно было использовать только для служебных документов и именно в паспортном отделе.

- Это не просто работа, а служба, где вся деятельность регламентирована приказами, документы должны быть готовы в конкретные сроки, - делится Татьяна Павловна. - В конце дня невозможно было вовремя уйти домой, так как жизненный круговорот людских событий создавал огромный объем работы, который должен быть выполнен. Несмотря ни на что, работа мне нравилась. Все сотрудники отдела старались выполнить работу на отлично, не зря он чи- слился одним из лучших в области. Жаль, что его укрупнение, которое произошло позднее, было осуществлено не на базе Омутинского района.

Татьяна Павловна Фруцкая родом из Сладковского района, из семьи педагогов. Рано научилась читать и писать. Практически с пяти лет пошла в школу. В шестнадцать поступила в Ишимский пединститут им. П.П.Ершова на отделение "Филология". После его окончания работала в детском саду, потом методи- стом в Заводоуковской лесотехнической школе. После переезда с супругом в с.Омутинское устроилась в детскую комнату милиции, там как раз требовался специалист с высшим педагогическим образованием. Через некоторое время ее назначили начальником пас- портного стола, а впоследствии начальником пас- портно-визовой службы, с которой она ушла на пенсию. Т.П.Фруцкая первая женщина из числа сотрудников отдела Омутинского района, получившая звание майора внутренней службы. За добросовестный труд и активную жизненную позицию была поощрена руководством 23 раза. Это больше, чем количество лет службы. Имеет ряд медалей за выслугу лет и юбилейную.

- Я очень активный человек с самого детства. На протяжении всей работы в Омутинском РОВД проводила различные мероприятия - организовывала детские утренники, вечера для взрослых и викторины. Тогда все ждали этих праздников, с удовольствием участвовали в конкурсах, особенно мужчины. Фотографировал и печатал снимки В.И.Моторин. Пересматривая их и видео, все сотрудники отдела единодушны во мнении - насколько те вечера были веселыми и интересными! - делится Т.П.Фруцкая. - На протяжении всех лет нас, ветеранов, никогда не забывают. На 8 Марта всегда дарят цветы, приглашают на торжественные мероприятия и чаепития. От всей души поздравляю с праздником ветеранов, с которыми работала! Желаю им здоровья, оптимизма!

Сегодня Татьяна Павловна живет активной жизнью, для нее самое лучшее занятие - чтение книг. Любит поэзию и сама пишет стихи, ей нравится петь и танцевать, обожает свою малую родину - Сладковский район. Когда душа просит, она отправляется в родные места. Рассказывает, что они еще не испорчены цивилизацией: где еще увидишь пеликана или чтобы вдоль асфальта росли подснежники? Занимается самосовершенствованием, имеет хорошую домашнюю библиотеку, в которой есть и медицинская литература. Интерес к медицине был с детства, в институте в течение двух лет готовили медсестер гражданской обороны. Полученные знания пригодились в жизни не один раз. У нее двое детей и два внука, которых она очень любит. Выращивает яблоки, груши, сливы, вишни и заслушивается соловьиными песнями: чудесные птицы живут и выводят в саду птенцов уже много лет, даря ей хорошее настроение и вдохновение.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: