Служа закону - служим народу!

Шел 1965 год. Михаил Борисович Лашкевич работал токарем, учился в вечерней школе, был дружинником и не планировал ничего менять. Заработок в семье был совсем не лишним, так как родители трудились в совхозе и в те времена получали совсем немного, а в семье было еще трое детей. Однажды во время рабочего дня к М.Б.Лашкевичу приехал какой-то мужчина из отдела кадров милиции и предложил ему работу оперуполномоченного по делам несовершеннолетних. Объяснил "как и что" и рекомендовал посоветоваться с родными.

- Я сказал отцу, что меня "вербуют" на службу в милицию, а он, подумав, ответил: "Если не хочешь спать лежа, будешь спать стоя", - вспоминает Михаил Борисович. - Потом только до меня эти слова дошли. А так, казалось, романтика.

Молодого человека, на его взгляд, такое предложение ни к чему не обязывало, он продолжил работать и уже забыл о приглашении. Потом секретарь партийной организации спрашивает: "Ты что натворил? Нас с тобой вызывают на бюро райкома". Ничего плохого за собой не чувствуя, М.Б.Лашкевич вместе с парторгом отправился на встречу.

- Приходим… Как они там меня пропесочили! - рассказывает Михаил Борисович. - "Что это за молодой коммунист? Ему партия предлагает фронт борьбы с преступностью, а он отказывается". Мне даже слово вставить не дали. В результате без отработки перевели в милицию. Как раз в это время я окончил вечернюю школу, выпускной отгуляли, и уже на следующий день меня отправили на первоначальную подготовку в Омск. После этого сразу включился в работу.

Через полгода М.Б.Лашкевича аттестовали и присвоили звание младшего лейтенанта. Первые три года он служил оперуполномоченным по делам несовершеннолетних. Потом его перевели в уголовный розыск. Знаний не хватало, и он поступил в Елабужскую специальную школу милиции. Учился там два с половиной года. Служил сначала инспектором, потом постепенно дорос до начальника уголовного розыска. Был принципиальным, поступал по совести, как считал правильным. После многих лет службы в уголовном розыске по состоянию здоровья перешел в дежурную часть, потом начальником ПЦО во вневедомственную охрану, еще через некоторое время нес службу в спецкомендатуре, откуда в 1991 году вышел на пенсию в звании майора внутренней службы.

- Тяжело было, недосыпал, но про это не думалось, молодой был, энергичный, - продолжает рассказывать Михаил Борисович. - Люди в выходные и праздники отдыхали, а у нас появлялось еще больше работы. Редко бывал дома, иногда по неделе отсутствовал пока не раскроем преступление.

Транспорта в те времена было немного, не было специальных средств для проведения экспертиз, ее осуществляли в Тюмени. Однажды в течение трех лет не могли раскрыть преступление. Была ограблена касса на крупную сумму и оставлены отпечатки пальцев. Вызвали из Тюмени экспертов, которые сняли отпечатки у всех подозреваемых, в том числе у настоящего преступника. Но по какой-то причине совпадений не выявили. Нашли его только через три года, когда он совершил еще одно ограбление. Приходилось сталкиваться с серьезной опасностью для жизни, и не только от вооруженных преступников. В одну из зим ездили с Н.Евсеевым по делам в с.Южно-Плетнево на лошади, запряженной в сани. В тот год снега выпало много, дорога была расчищена бульдозером и представляла собой снежный туннель. Не спеша поехали в обратную дорогу, как вдруг началась метель. Ничего не было видно, задыхаясь от снежной пыли, завернулись с головой в тулупы. Дорогу быстро заметало, и мы уже не понимали, куда ехать. Бросили вожжи в надежде на то, что лошадь сама найдет дорогу домой. Думали, что замерзнем. Через некоторое время она остановилась. Оказалось, лошадь вывезла нас к переезду и уперлась в шлагбаум. Нас уже в отделе потеряли, искать хотели.

В ходе службы Михаил Борисович поощрялся денежными премиями, почетными грамотами, есть юбилейные медали МВД, за 10, 15 и 20 лет безупречной службы, является ветераном труда. Свою первую медаль он получил в 14 лет "За освоение целинных земель", так как с 8 лет начал работать в летнее время - на покосе, на конных граблях, косилке, потом "штурвальным" - помощником комбайнера. Сейчас М.Б.Лашкевич занят домашними делами, доволен, что в отделе внутренних дел не забывают ветеранов. У него замечательные любящие жена, двое детей и трое внуков.

На одной из медалей я прочла "Служа закону - служим народу!" и окантовка декорирована надписью "Жизнь избрала нас борцами Ф.Э.Дзержинский". Эти слова в полной мере характеризуют всех ветеранов органов внутренних дел. Их нелегкий труд заслуживает всеобщего признания и уважения.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: