Новобранцы проходят комиссию

1 апреля стартовал весенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Очередная призывная комиссия проводится на основании Закона о воинской обязанности и военной службе и Указа Президента России.

9 апреля в Омутинском районе начала работу призывная комиссия, заседания которой будут проходить до окончания призыва - 15 июля. По итогам 2017 года военный комиссариат Омутинского, Армизонского и Юргинского районов в полном объеме и в установленные сроки выполнил задачу по проведению призывной кампании. В воинские подразделения было направлено более 40 омутинских парней.

Как отметил военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко, в 2018 году срок прохождения военной службы не изменился и составляет 12 месяцев. Служить призывники будут по всей территории Российской Федерации, в различных видах и родах войск.

- Виды отсрочек также остались прежними, - сообщил Александр Валентинович. - Они распространяются на призывников, признанных временно негодными по здоровью сроком от полугода до одного года; получающих среднее и высшее профессиональное образование; имеющих ребенка или беременную жену. Отсрочка предоставляется гражданам, окончившим учебные заведения Министерства внутренних дел, МЧС, которые получили специальные звания и продолжают службу в данных ведомствах. В прошлый призыв Законом о воинской обязанности вновь был введен вид отсрочки для получения среднего профессионального образования. Особенность весеннего призыва этого года в том, что граждане, которые ранее были переданы в запас по состоянию здоровья, могут обратиться в военной комиссариат для переосвидетельствования и дальнейшего направления на военную службу. Конечно, если будут признаны годными к ней.

Перед началом заседания призывной комиссии, проходившего в Омутинской центральной районной больнице, вердикта ожидали больше десятка парней. Среди них были те, кто имеет законную отсрочку, а также новобранцы, которые через пару месяцев наденут военную форму. Мы побеседовали с некоторыми из ребят.

Андрей Майер из с.Омутин- ское учится в Заводоуковском агропромышленном техникуме. К службе в армии относится положительно. По примеру отца готов отдать воинский долг родине.

- Задолго до призыва начал себя настраивать - восемнадцать лет исполнится, пойду в армию, - рассказывает Ан- дрей. - Стараюсь поддерживать хорошую физическую форму, посещаю тренажерный зал. Мечтаю попасть в ВДВ. Военную службу должен пройти каждый настоящий мужчина. Это очень пригодится в жизни. Может быть, останусь контрактником.

На вопрос: "Тебя будет ждать девушка?", парень категорично заявил:

- Нет, конечно! Лучше год спокойно, тихо-мирно отслужить, чем переживать, где она, с кем.

Рафаил Набиев (с.Ю-Плетнево):

Андрей Майер и Рафаил Набиев к армейской службе готовы

- Не ожидал, что в этот призыв заберут. Думал еще отцу с бизнесом помочь. Хотелось бы попасть в десантные войска. Уверен, что буду годен по здоровью. Армия научит преодолевать трудности, закалит характер. В будущем есть планы поступить учиться в Тобольский колледж физической культуры.

Как отмечают члены призывной комиссии, в последние годы заметно возрос престиж военной службы. Большинство молодых людей с желанием идут в армию. Положительная тенденция наметилась в состоянии здоровья призывников. Если ранее процент годных к воинской службе составлял до 70 процентов, то на данный момент он достиг почти 80 процентов. Однако, как отмечается на уровне Правительства Тюменской области, вызывает беспокойство рост у молодых людей костно-мышечных заболеваний и ухудшение зрения. Причина в том, что подрастающее поколение с раннего возраста проводит много времени за компьютерами. И это уже повод задуматься, прежде всего родителям, которые должны заботиться о здоровье своих детей.

Согласно плану, в весенний призыв-2018 в ряды Вооруженных Сил РФ отправятся более 20 новобранцев. Один из призывников отобран кандидатом в Президентский полк.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: