Награды лучшим специалистам

В с.Омутинское состоялся региональный конкурс профессионального мастерства "Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьей и детьми". В мероприятии приняли участие представители городов и районов юга Тюменской области.

Встреча работников социальной защиты проходила в течение двух дней. Вначале в зале Центральной районной библиотеки прошла диалоговая площадка, где обсуждались вопросы организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, рассматривался опыт реализации выездных форм работы.

В конкурсной программе заявились 20 участников из 12 районов, которые выступали в пяти номинациях. Специалисты рассказывали об авторских разработках, которые были успешно апробированы на практике и дали положительные результаты. В творческом задании конкурсанты должны были представить профессиональный автопортрет. Старания участников оценивало беспри- страстное жюри под председательством заместителя главы Омутинского района по социальным вопросам Галины Александровны Осинцевой.

Омутинский район на региональном конкурсе представили: Оксана Николаевна Кокшарова, инспектор по охране детства СРЦН; Алена Валериевна Галингер и Татьяна Федоровна Фоминых, специалисты по работе с семьей и детьми; Марина Геннадьевна Русакова, педагог-психолог СРЦН; Аэлита Александровна Монахова и Кристина Сергеевна Гутрова, воспитатели СРЦН. В ходе кон- курсных выступлений они представили инновационные методики, используемые в деятельности Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Артистично, с выдумкой были преподнесены: программа организации спортивной секции для детей от 1,5 до 6 лет "Беби-спорт"; программа "Вектор", соединившая проект "Я" и программу летнего отдыха "Страна хороших деточек". Она разработана с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Вызвала интерес и те- лесно-ориентированная терапия, которая применяется в работе с женщинами, попавшими в кризисную ситуацию, пережившими насилие. Впервые в этом году клиентам Центра была предложена музыкотерапия.

А.В.Галингер в образе куклы

Чтобы добиться высоких баллов, конкурсанты не полагались только на личную харизму, но и использовали видеоролики, инсценировки и творческие номера. В зале их поддерживали дружные болельщики с плакатами, громко скандировавшие речевки.

После подведения итогов всех заданий были оглашены имена победителей. Поздравительные аплодисменты прозвучали и в адрес омутинцев. Алена Валериевна Галингер и Татьяна Федоровна Фоминых заняли соответственно 2-е и 3-е места в номинации "Лучший специалист по работе с семьей и детьми". 3-е место в номинации "Лучший педагог" у Кристины Сергеевны Гутровой. Специалисты, признанные лучшими в своих номинациях, были отмечены дипломами Департамента социального развития Тюменской области, ценными подарками от Тюменского регионального отделения Россий- ского детского фонда и получили цветы от организаторов - Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

К.С.Гутрова с воспитанниками группы «Беби-спорт»

Во время церемонии награждения также были вручены благодарственные письма администрации района и Межрайонного управления социальной защиты населения сотрудникам социальных учреждений.

Программа мероприятия также включала мастер-классы "Рисунок на двоих", "Скрапбукинг для начинающих", мандала-терапию "Женское счастье". Изюминкой стала "Лаборатория по выявлению добра в человеке". По результатам анкетирования, оказалось, что самые добрые специалисты по работе с семьей и детьми в Омутинском районе.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: