Футбол - наверное, судьба

Футбол - один из популярных и доступных видов спорта. Массовая игра способствует не только физическому развитию, но и воспитывает чувство коллективизма и волю к победе. Многие великие спортсмены, добившиеся высот мастерства, когда-то гоняли мяч во дворе или на школьном стадионе. В Омутинском районе немало увлеченных этим видом спорта. О любви к футболу, спортивных тради- циях и победных матчах мы побеседовали с тренером районной сборной «Рубин» Гегамом Костаняном.

- Гегам, ваша команда входит в число перспективных сборных области. Какими титулами пополнился спортивный арсенал омутинских футболистов за последние годы?

- В настоящий момент команда "Рубин" является четырехкратным чемпионом Губернских игр Тюменской области, победителем Кубка Губернатора Тюменской области 2017 года. Этой весной мы впервые в истории сборной выступили за пределами области. В г.Пермь проходил финал МОО "Урал и Западная Сибирь" Первенство России по мини-футболу среди любительских команд 1-й лиги, где мы заняли первое место. По итогам турнира лучшим бомбардиром был признан игрок "Рубина" Виктор Батт, забивший 11 мячей. Постараемся не уронить взятую планку, будем активно выступать. Наша цель - стать чемпионами области по мини-футболу.

- Как сформировался сегодняшний состав команды?

- Основной состав команды был сформирован давно. В этом, прежде всего, заслуга бывшего тренера Николая Григорьевича Аксенова. Я считаю, что он создал футбол в нашем районе. Все игроки сборной - его воспитанники. Из каждого выпуска учащихся Детско-юношеской спортивной школы с 1982 по 1997 годы у него осталось по два-три игрока, которые сегодня защищают честь района. Николай Григорьевич воспитал пять поколений футболистов. Он единственный тренер в области, который возил районную детскую команду на соревнования всероссийского уровня. Поэтому у нас очень перспективные ребята, которые поездили по стране, посмотрели, как играют более опыт- ные команды. Некоторые уже студенты, выступают на чемпионатах г.Тюмени, но приезжают играть и за Омутинский район.

- Гегам, вы подхватили эстафету своего тренера-педагога. Чему у него стоит поучиться?

- Николай Григорьевич всю жизнь посвятил спорту, детям, району; открыл нам прекрасный мир футбола. Показал, что это не просто игра, где бегают одиннадцать человек, а коллектив товарищей, общение и уважение друг к другу. Как большой знаток детской психологии, он к каждому ребенку находил индивидуальный подход, умел сделать так, чтобы у 15-20 мальчишек загорелись глаза, появился азарт игры. Заслуга Николая Григорьевича, что меня в пятнадцать лет забрали в футбольный клуб "Тюмень", в котором я играл четыре года. Он для меня тренер с большой буквы и пример для подражания. Я просто подхватил вложенные им в футбол труды. Николай Григорьевич до сих пор следит за спортивными событиями, нашими успехами. Хочется, чтобы он чаще ездил с нами на соревнования. Мы ему только рады и никогда не забываем, благодаря кому состоялась наша команда.

- Расскажите об игроках сборной.

- В первую очередь назову инициативных ребят, которые помогли собрать коллектив. Это Александр Карелкин, Александр Смирнов, Артем Никонов. Самый возрастной игрок - Андрей Елохин. Есть в сборной талантливые ребята, которым по 15-17 лет, - Валера Гвозденко, Олег Шустов, Евгений Давыдов. Будем со временем передавать им эстафетную палочку. Игроки у нас разного возраста, что балансирует команду. Тренировки проходят три раза в неделю. Зимой занимаемся в зале.

- Гегам, все-таки откройте секрет, как вам удалось победить на Первенстве России по футболу в Перми?

- Мы были единственной командой из села, которая приехала на турнир за счет бюджетных средств. Спасибо огромное руководству района, всем, кто помог организовать поездку на соревнования, оказывал моральную поддержку. Могу честно признаться, на Первенстве никто не делал на нас ставку.

Считалось, что не сможем выйти из группы, а мы взяли и победили городские и клубные команды. Очень хотелось доказать, что в селе тоже есть способные ребята, которые могут не за спонсорские деньги, а за счет любви к футболу показать красивую игру и добиться высоких результатов.

В эти выходные футболисты сборной "Рубин" будут сражаться за очередную победу.

- 10 июня в 14.00 часов в рамках Чемпионата области по большому футболу на стадионе "Юность" состоится домашняя игра с ялуторовским "Атлантом", - сообщил Гегам. - Приглашаю болельщиков поддержать нашу команду.

Сборная «Рубин» после победы на Кубке Губернатора Тюменской области (2017г.)

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева и из архива сборной

Поделиться: