Славной Россией едины

12 июня мы отметили один из самых молодых государственных праздников - День России. Изначально, с 1990г., он назывался День принятия Декларации о государствен- ном суверенитете РСФСР, а привычное нам наименование праздник носит только с 2002г. Ежегодно в этот день в каждом уголке нашей необъятной страны проводятся патриотические акции и мероприятия.

В с.Омутинское также прошла праздничная программа, посвященная независимости России. Началась она с шествия от здания администрации к районному Дому культуры. По традиции состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-землякам. Колонну возглавляли спортсмены с развевающимися флагами, за ними шли делегации 119 ПСЧ, Федеральной налоговой службы, школ и других организаций. Вместе в одном строю - курсанты СГ ДПВС, волонтеры и представители "Единой России". Люди шли с воздушными шарами и флажками, доносились крики "Россия - ура!", слышались песни.

Государственный гимн в исполнении детского хора

Основные мероприятия состоялись на площади у РДК. Глава Омутинского района В.Д.Воллерт поздравил односельчан с праздником. На сцене звучали вокальные номера и кружили танцы в исполнении творческих коллективов. Чтобы зрители не заскучали, проводились викторины. Все выступления и костюмы носили национальный колорит. Не обошлось и без русского каравая.

Гостей встречали хлебом-солью

Нет ничего лучше, чем стать полноценным гражданином своей страны именно в общенародный праздник. Первый заместитель главы района А.В.Робканов на сцене вручил семерым ребятам их первые паспорта.

Я - гражданин России!

Огонька добавили будущие защитники Отечества - курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе "Сокол" и "Лидер", - продемонстрировав азы рукопашного боя. Зрители сопровождали их выступление восторженными возгласами.

Во время концерта работали интерактивные площадки под общим названием "Широка страна моя родная". Каждая была посвящена знакомству с федеральными округами России.

Можно было узнать основную информацию об округе, его историю и много занимательных фактов. На площадке Южного федерального округа, к примеру, представили казачью одежду: зимнюю бекешу, кубанку, папаху и парадный китель. Рядом лежало оружие: пики, шашки и нагайки. Организаторы проводили конкурсы и викторины, за правильные ответы вручались наклейки с логотипом фестиваля "Корни". Самые активные, набравшие наибольшее количество наклеек, в День молодежи получат пригласительный билет на это районное мероприятие.

Особый интерес у омутинцев вызвал розыгрыш продукции местных производителей "Наша марка", который завершал праздничный вечер. От ПО "Коопхлеб" разыгрывался торт. Условие - придумать рекламу хлебной и кондитерской продукции. Победил рекламный слоган "Превосходные беля- ши! Покупайте для живота и для души!" Флагман мясного производства "Бизон" вручал в качестве приза мясное ассорти. Чтобы его получить, нужно было назвать части тела Буренки (макет коровы) и перечислить блюда, которые из них можно приготовить. В финале на кону стояла пицца от кафе "Премьер" (ИП Фоменко В.А.). Требовалось расположить необходимые ингредиенты в правильной последовательности. Приз достался повару, чья кастрюля аплодисментов оказалась больше.

Т. Макарова Фото А. Саутиева

Поделиться: