В реку Солоновка запустили карпа

По инициативе и при финансовом участии жителей села Ситниково в реке Солоновка снова появился карп. Его мальков общим весом 103 килограмма в деревне Боровлянка на собственные средства закупили и запустили в реку местные рыбаки, чтобы в очередной раз увеличить рыбные ресурсы. Такую гражданскую инициативу поддержал глава Ситниковского сельского поселения Василий Александрович Выймов. Среди любителей рыбалки было проведено собрание, где обсудили вопросы приобретения и стоимости малька карпа, собрали денежные средства - 29 тысяч рублей. В среднем на каждого любителя рыбной ловли пришлось по 500 рублей. Взнос в общую кассу - дело исключительно добровольное. Несмотря на то что зарыбление проведено на собственные средства ситниковцев, они готовы видеть на реке с удочкой всех желающих. Главное требование - не ловить рыбу сетями, дать ей вырасти до нужных размеров.

Местные рыбаки по своему опыту знают, что именно карп хорошо приживается в этом водоеме. Здесь есть откормочные места и где залечь на зиму. Последнее зарыбление проводилось года четыре назад.

Рыба будет обитать в естественных условиях

Увидев привезенного малька, любители рыбалки были приятно удивлены его размерам. Они считают, что уже к концу летнего сезона карп будет достойным уловом любого, кто закинет в реку удочку. К слову сказать, два года назад здесь был пойман карп весом 12 килограммов.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: