Храните тепло очага

В воскресенье мы будем отмечать один из светлых праздников - День семьи, любви и верности. Он имеет глубокую духовную историю, связанную с почитанием памяти святых Петра и Февронии, чей брак является образцом супружества, любви и уважения. На протяжении десяти лет эта дата вызывает только положительные эмоции и сердечный отклик. 2018 год станет юбилейным для праздника.

День семьи, любви и верности принято проводить в кругу близких, чтобы укреплять родственные связи. Влюбленные дарят друг другу букеты полевых ромашек - символ чистой и искренней любви. Люди верующие отправляются в Храм, чтобы помолиться о семейном благополучии и здравии. День Петра и Февронии напоминает о том, что нужно беречь домашний очаг, жить в ладу и согласии, поддерживать друг друга в горе и радости.

В Омутинском районе немало семей, достойно несущих на своих плечах груз житейских забот, являющихся примером взаимопонимания и уважения, воспитывающих детей в атмосфере душевного тепла и заботы. Особых слов благодарности за терпение и неустанный труд заслуживают многодетные семьи. По данным отдела ЗАГС, с 2010 по 2018 годы в нашем районе родилось 1922 ребенка. 410 семей имеют двоих детей, 214 - троих, 77 - четверых, 21 - пятерых и 15 - шесть и более. У нескольких супружеских пар пополнение в семействе случилось в преддверии Дня Петра и Февронии. Поздравления с рождением четвертого ребенка, сына Михаила, принимали Елена и Григорий Фоменко (с.Б-Краснояр). В седьмой раз аист прилетел в дом к Наталье и Григорию Беккер. У этой пары после старшего сына родились пять девочек.

Младший Григорий Григорьевич, которому скоро исполнится десять дней, громко заявил о себе в женском царстве.

За последние два года 20 супружеских пар района были награждены медалями к 50- и 60-летию совместной жизни.

С начала 2018 года узами Гименея сочетались 36 молодоженов, 23 на данный момент ожидают регистрации. Становятся нередкими случаи, когда будущие супруги подают заявления в ЗАГС, не выходя из дома, через портал госуслуг. Сделать это можно под звон бокалов шампанского даже в полночь.

В начале недели заключила союз молодая чета Екатерины и Максима Никитиных. Супруги отправляются к месту военной службы мужа, выпускника военного училища.

Некоторые пары по-прежнему верят в магию цифр. На 7 июля (7.07.) в отделе ЗАГС назначено четыре торжественных регистрации. Накануне Дня семьи, любви и верности молодоженов наградят грамотами и вручат сувениры, которые они должны будут хранить до золотого юбилея.

А. Пайвина

Поделиться: