Удивили своим подворьем

Районная ветеранская организация приняла участие в зональном конкурсе "Ветеран- ское подворье" в с.Бердюжье. Представляли его три хозяйки: Вера Алексеевна Егорова, Анна Александровна Вторушина (с.Омутинское), Татьяна Ивановна Ляуман (с.Ю-Плетнево). Сопровождала их вокальная группа "Россияне". Наши конкурсанты привезли блюда из мяса и овощей. По случаю такого праздника и ожидания больших гостей, Вера Алексеевна с мужем Василием Васильевичем закололи поросюшку. Ассортимент блюд из нее вышел богатый: сало соленое с прослойкой, мясо копченое, котлеты, перцы, фаршированные мясом, чебуреки, печень в сметане, печеночный торт. Из козьего молока участница приготовила сырники, сырковую массу с изюмом, сметаной и сахаром. Для успешной презентации Вера Алексеевна украсила блюда поделками: "Хрюша на дельфине" отдыхает на юге. Ее приплод из детских игрушек резвится в загончике, раскрашенные глиняные курочки несут золотые яйца из бус. Вера Алексеевна продумала и униформу. Сшила яркий плащ-накидку. На красной кепке вышила проценты. То есть, сделала рекламу, что мясные продукты пойдут по низкой цене. Для озвучивания ее сочинила частушку:

- Все в поселке меня знают

И все фермером зовут,

Все идут ко мне за мясом,

Зная, дешево возьмут.

Не осталась дома и "Зеленая аптека". Лечебные травы, которые растут на личной усадьбе, Вера Алексеевна привезла в Бердюжье. Отражая тему животноводства в фотоконкурсе, пенсионерка к каждому снимку подписала свое четверостишие. Вот одно из них: "Во дворе барана колют. Я баранинку люблю. Приглашаю в Омутинку, шашлыками угощу!"

Непосредственная хозяйка подворья заметно выделялась среди других участников конкурса, щедро предлагала отведать мясные блюда, хотя и без этого желающих было много. Старания Веры Алексеевны жюри оценило высоко. Присудило первое место за фотоконкурс "Ветеранское подворье", наградило почетной грамотой, дипломом Тюменского областного совета ветеранов, вручило сертификат "Счастливых перемен" Тюменского строительного магазина "КрепыЖ".

Изобилие сезонных салатов раскрыла скатерть-самобранка Анны Александровны Вторушиной. К каждому блюду был представлен рецепт. В качестве украшения служили поделки из овощей. На кабачках грелись лягушки из сладкого перца. Кролик из капустных кочанов хрумкал морковку.

Несколько голов крупного рогатого скота держала раньше на своем дворе Татьяна Ивановна Ляуман. Сейчас остались свиньи, кролики, куры и утки. В праздники у хозяйки на столе всегда мясные деликатесы. На конкурс ветеран привезла кролика, начиненного овощами, под названием "Ужин в райском саду", утку "Семейная трапеза" и несколько блюд из овощей. Гости и жюри отведали все: и помидоры "Ностальгия", фаршированные маринованной капустой, и грибочки, и баклажаны, из которых получился веер. Для овощей отводился стол "Деревенский погребок", для ягод - "Ягодная страна". "Мир цветов" украшали гладиолусы, гелиотропы, флоксы, брахикомы, лобелии, петунии. В оформлении подворья помощь оказала председатель первичной ветеранской организации Светлана Александровна Гордеева. Подворья А.А.Вторушиной и Т.И.Ляуман также были отмечены наградами. Районная ветеранская организация поощрила всех участниц конкурса денежными сертификатами. Воодушевлял и настраивал на победу ветеранов вокальный ансамбль "Россияне", который прославлял в песнях тружеников омутинской земли. Зональный конкурс "Ветеранское по- дворье" еще раз показал, на что способны наши пожилые люди и чем они богаты.

С. Зазимко

Поделиться: