Работать нужно в команде

Личность человека закладывается в раннем детстве. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с ним находился педагог, который вовремя подскажет, ответит на сотни "почемучек", поможет справиться с тревогой.

Педагог-психолог детского сада "Сказка" Ольга Сергеевна Павлова умеет найти подход к любому ребенку.

- Стараюсь максимально вникать в проблемы детей, поддерживать их всеми возможными способами, - делится Ольга Сергеевна. - Хотя нередко приходится успокаивать родителей, которые испытывают стресс, когда сын или дочка начинают посещать дошкольное учреждение, звонят, интересуются: "Как там мой ребенок?", "Не плачет ли?" У нас создаются адаптированные группы, в которые дети ходят вместе с мамами и папами, чтобы познакомиться с детским садом. Благодаря этому ребенку легче потом оторваться от семьи.

- Ольга Сергеевна, с какими психологическими проблемами у детей вам приходится сталкиваться?

- Как я уже сказала, это детские страхи в адаптационный период. Ребенок боится остаться в саду без родителей. В последнее время стало больше детей с агрессивным поведением, которое родители иногда путают с гиперактивностью.

- Как вы выявляете у ребенка внутреннюю агрессию?

- Чаще всего проводим диагностику с использованием проективных методик, например, рисунка. Обращаем внимание, каким цветом выполнены элементы, какое место малыш отводит на листе бумаги себе. У нас есть комплекс упражнений на снятие агрессивности. Это дыхательные упражнения, летом занятия с водой, сыпучим материалом.

- Ольга Сергеевна, почему, на ваш взгляд, возрос уровень агрессии у детей?

- Большое влияние на неокрепшую психику оказывают агрессивные мультфильмы, видеоигры, просмотр фильмов вместе со взрослыми. Иногда предлагаю ребятам прокатить сказочных героев на паровозике. Думаете, у нас едут пушистые зверюшки? Нет, детки садят в вагончики роботов, монстров и других негативных персонажей. Я всегда говорю, у нас нет волшебной палочки, чтобы сделать ребенка таким, каким его хотят видеть родители. Работа с детьми должна вестись в комплексе, только общими усилиями мы сможем воспитать гармоничного, всесторонне развитого ребенка. На родительских собраниях объясняю: педагог-психолог - это не врач, мы не ставим диагнозы. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за психологической консультацией.

Ольга Сергеевна рекомендует взрослым уделять хотя бы 10-15 минут в день на общение с ребенком. Взять за правило вечернюю прогулку. Утром, отводя малышей в детский сад, знакомить их с окружающим миром, проговаривать все, что они видят вокруг.

Ребенок из любого корпуса может пройти диагностику, получить консультацию психолога в корпусе "Звездочка" с 8.00 до 9.00 час. Также для родителей и детей каждый четверг с 16.00 до 17.00 час предусмотрен консультационный час.

А. ПАЙВИНА Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: