Заготовили корма сверх плана

- Комбайны в лучшем случае выйдут в поле завтра, во второй половине дня, - сказал в понедельник первый заместитель главы муниципалитета Александр Викторович Робканов. - За прошедшие выходные выпало более тридцати миллиметров осадков.

 


Погода вносит свои коррективы в ход уборочных работ. Если бы не осадки, с 21 сентября прибавка к обмолоченным гектарам составила бы не менее пяти тысяч гектаров. Дневная выработка в лучшие дни составляет 1 200 гектаров. В текущем году небесная канцелярия повлияла и на урожайность хлебов. При полном объеме вложений минеральных удобрений, средств защиты каждый гектар дает 21, 2 центнера, в прошлом году - 26,5 центнеров. Хотя в отдельных хозяйствах урожайность пшеницы - 35-36 центнеров. Отдача ячменя снизилась. По этой причине сельхозтоваропроизводители планируют на следующий год уменьшить его посевы, а освободившиеся гектары засевать более урожайными культурами. Качество зерна в хозяйствах разное, в основном неплохое. Где клейковина ниже 18 процентов, зерно идет на фураж. Сушильное оборудование отсутствует только в двух хозяйствах. Эти индивидуальные предприниматели стараются реализовать урожай напрямую с поля.

 


По данным управления АПК, на 24 сентября в районе убрано зерновых и зернобобовых культур 58 процентов от всей площади - 33 726 гектаров. В основном остается на корню пшеница и небольшая часть овсов последнего посева. По расчетам А.В.Робканова, если не помешают дожди, сельхозтоваропроизводители смогут убрать хлеба за две недели. Но как правило, в предыдущие годы район заканчивал уборочную страду во второй декаде октября. Продолжается осенняя обработка почвы под урожай 2019 года. Дружно готовят зябь в ООО Сп "Ситниковское", ООО "Шабановское МПО", ООО "Окуневское". Солома, оставшаяся после обмолота, тоже идет в дело: заворачивается в рулоны и в дальнейшем используется для ухода за КРС.

 


Хорошая новость: ООО "Бизон" и ООО "Перспектива" заготовили 6 тыс. тонн силоса при плане 3 600 тонн. Кукуруза убрана полностью. Выполнены плановые задания по сену и сенажу. Для дополнительной закладки сенажа идет второй укос многолетних трав.

 

С. Зазимко

Поделиться: