Гвардии рядовой

Петр Егорович Осинцев работает механизатором на Вагайской ферме совхоза "Вагайский". Он активный общественник, хороший труженик.

 


- Петр Егорович, с какого года вы в комсомоле?

 


- Так уж случилось, что я стал одним из первых комсомольцев в совхозе. Было это во время коллективизации - в 1932 году. Шло раскулачивание. Остав- шиеся подкулачники мешали организации совхоза: поджигали сено, травили скот. Как-то подошел ко мне секретарь комсомольской ячейки и советует: "Петруша, нас мало, нужна боевая комсомольская организация". Так, я стал комсомольцем.

 

 

- Какую общественную работу выполняли?

 


- Дел было невпроворот. Проводили собрания с несоюзной молодежью, вели агитацию по подписке на займы, боролись с кулаками и подкулачниками. Были заводилами во всех комсомольских делах. К этому добавлю: свою производственную работу нужно было выполнять на "отлично". Иначе какой ты комсомолец!

 


- Помогали вам коммунисты? Какую роль они сыграли в вашей судьбе?

 


- Влияние на нас, членов комсомола, со стороны партии было огромное. Часами мы слушали рассказы тех, кто делал революцию. Коммунисты нам во всем помогали, мы с них брали пример и старались быть такими же твердыми и принципиальными, как наши старшие товарищи. Особенно мне запомнился активный борец, страстный пропагандист Григорий Сидорович Васин.

 


- Вы были молоды. И хотелось, как это говорится, "пожить для себя"?

 


- Об этом мы не думали. Можно сказать без прикрас, что личная жизнь у нас была на втором плане. Нас, комсомольцев, никто не заставлял делать то, что мы делали. Мы шли на риск, стояли на грани борьбы со смертью. Старались больше выступать перед населением. Особенно любили ставить концерты, и любимыми песнями нашими были песни революции.

 


- Что вам дал комсомол?

 


- Сделал меня и моих сверстников борцами, научил творить, любить жизнь, быть правофланговыми. Это особенно почувствовалось в суровые годы Великой Отечественной войны. С самого начала ее и по 1946 год я был на фронте. Дошел до самой Германии, был в Японии. Воевал, как все. Имею двенадцать правительственных наград. Следует добавить, что 1940 год для меня особенно памятен, я стал членом партии.
- Каким хотели бы вы видеть комсомольца семидесятого года?
- Молодой человек должен служить примером всем, свято выполнять наказы, которые оставили ему отцы и деды.

 



P.S. Эти воспоминания были опубликованы в районной газете в конце 70-х годов.

Беседу вел Б.Сиванов, ныне ветеран педагогического труда с.Вагай

Поделиться: