Часто вспоминаю комсомольскую жизнь

Я, комсомолец 60-х годов. Хочу рассказать небольшой эпизод из своей юности. Однажды к нам на комсомольское собрание, мы собирались в конторе 1-й фермы Ситниковского совхоза (сейчас на этом месте построен сельский совет), пришел молодой мужчина. Мы познакомились. Это был Иван Дмитриевич Шалабодов. Он дождался конца собрания и предложил создать из желающих художественную самодеятельность. Предложение заинтересовало, и многие согласились. Проблема была одна - где репетировать?

Навстречу пошла бухгалтер фермы Галина Матвеевна Боярских. Вечером, после работы, она стала давать нам ключи от конторы, и мы могли готовиться к концерту. К нашему удивлению, Иван Дмитриевич оказался очень творческим человеком, хорошим баянистом и замечательным организатором. Дружно отрепетировали несколько сценок, песен и две пляски. Первый концерт решили поставить в красном уголке 1-й фермы. Волновались страшно. Иван Дмитриевич всех успокоил, вышел с баяном и исполнил мелодию песни "Комсомольцы-добровольцы". Он просто всех очаровал своей игрой. Нам  захлопали. Потом мы объехали с концертами все фермы Ситниковского совхоза. В дальнейшем к нам присоединились ребята с заводских улиц, стали ездить с выступлениями по селам района. Клуб был закрыт, не было заведующего, но нам разрешили проводить там репетиции. Среди участников самодеятельности была Нина Валентиновна Прозорова (сейчас Абросимова).

Со временем несколько парней и девушек пригласили в Омутинский ДК и стали готовить к областному смотру художественной самодеятельности в г.Тюмень. Выступление проходило в ДК имени В.И.Ленина (ДК "Железнодорожник"). Омутинский район занял тогда 2-е место.

Вскоре меня призвали в армию. Попал служить в Германию. В части был свой ансамбль, и мы ездили на вечера германо-советской дружбы.   Устраивали для немцев концерт и хорошо проводили время. Хозяева любили угощать пивом и сосисками. Мы танцевали с немецкими студентками, общались с ними через переводчика.

После службы я работал завклубом, а потом перешел на завод. Прошло много лет, но часто вспоминается комсомольская юность и наш вдохновитель - всегда спокойный и уравновешенный, с доброй улыбкой Иван Дмитриевич Шалабодов.

 

Пусть земля ему будет  пухом!

С уважением, С. СИТНИКОВ, с.Ситниково

Поделиться: