Кешбери: вы потеряли деньги?

7 июня на экране телефона высветилась фамилия давней знакомой. Не помню, когда мы последний раз виделись, сто лет не общались.

 

Поэтому удивилась ее звонку. "С чего это вдруг?" - пронеслось в моей голове.

 


Она обрадовалась тому, что я узнала ее голос и до сих пор не удалила номер из мобильника. После серии дежурных вопросов: "Как дела? Как жизнь?" мы перешли к сути разговора. "Слушай, у меня к тебе дело. Ты слышала про компанию "Кешбери?" "Нет" - ответила я. Дальше последовал ее монолог о том, что она инвестирует деньги в данную интернет-платформу, что компания работает на территории России уже два года, официально ведет деятельность как с юридиче- скими, так и с физическими лицами. После начались откровения о том, какие суммы знакомая туда вложила, что скоро на заработанные проценты поедет отдыхать на юг, перед этим уволившись с работы. На мое нежелание участвовать в сомнительном проекте, который очень походил на мыльный пузырь, типа всем известной МММ, она продолжала рассказывать о преимуществах вложения денег. Еще бы! Доходность по инвестициям 600 (!) процентов годовых. Звонки от знакомой продолжались с завидной регулярностью. В итоге, видя, что я равнодушна к ее уговорам, она сказала: "Так, давай откроем на твое имя минимальный вклад - тысячу рублей, уж найдешь, поди, тысячу…" На такой сумме мы и поладили. Я прекрасно понимала, что интернет-проект - переодетая МММ. Спрашивается, зачем подарила тысячу, если знала? Ну бывает так, что человек одержим идеей и въедается с ней в тебя, как плесень в стену, пока не добьется своего.

 


Несмотря на высокую доходность, любая пирамида рано или поздно рушится. Потому что экономической деятельности в ней не ведется, выплаты, если и есть на первоначальном этапе, идут за счет привлечения новых участников. Вы ничем здесь не управляете и никак не влияете. Получите ли вы назад свои кровные, зависит только от создателей пирамиды. А точнее, от их жадности. Это все равно, что отдать управление поездом пятилетнему ребенку. Шанс на благополучный исход дела настолько минимален, что похож на маковое зернышко. Если вы и получили прибыль в пирамиде, то она образовалась от перераспределения денег от других людей, которые встали в пирамиду позже вас. Но об этой моральной стороне дела почти никто не задумывается. Представьте, вы находитесь в красивом зале за большим столом, где сидит еще 1000 человек. Каждый из них выложил какую-то сумму. Потом гаснет свет, и кто-то один, успевший в темноте схватить деньги со стола, поспешно складывает их в большую сумку и уходит. Другие остаются ни с чем.

 


Многими движет желание быстрого обогащения, компания обещает космический доход по инвестициям, люди даже не анализируют, во что ввязываются и суют свою голову. Они не осознают уровень и степень риска. Но многие и не поняли, что это пирамида. А это она, близняшка МММ в современном гриме. И только кажется, что с исчезновением МММ такие конторы вымерли. На просторах интернета их много, и надо уметь узнавать их в лицо, чтобы не быть обманутыми.

 


На сегодняшний день "Кешбери", просуществовавшая около двух лет, признана Центробанком России крупной финансовой пирамидой. 26 сентября 2018 года Банк заявил о передаче информации о сервисе в Генеральную прокуратуру РФ и МВД. Число вложивших свои кровные в пирамиду достигает нескольких десятков тысяч, сумма предполагаемых финансовых убытков в общей сложности может составить миллиард рублей.
Вкладывать в пирамиды маленькие суммы особого смысла нет: условно говоря, отдали рубль - через год получили шесть. Приятно, но не особо интересно, потому что на качество жизни никак не влияет. Поэтому, когда людям рассказывали про фантастические проценты, они шли в банк за многотысячными кредитами, слушая сладкие сказки о высокой марже! Да, на виртуальную прибыль брали реальные ссуды, которые теперь придется не один год платить.

 


Интернет-сайт этой мутной компании и сейчас работает, там даже есть видеообращение руководителя холдинга, в котором отрицаются все обвинения в адрес финансовой платформы. Он уверяет, что работа по поводу разблокировки счетов продолжается, юристы решают поставленные перед ними задачи, и дело вот-вот сдвинется с мертвой точки. Но пока у компании вынужденные каникулы. Последняя фраза, которую произносит в видеообращении руководитель холдинга: "Выше нос, все будет хорошо!"

 


Нет, не будет. Вернуть добровольно отданные деньги нереально, забирать нечего и неоткуда. Потому что, как правило, такие конторы зарегистрированы на оффшорное лицо в другой стране либо это ООО с уставным капиталом в 15 тысяч рублей. Из участия в подобных пирамидах можно извлечь только опыт, как не надо делать. А что… Обучение в нашей стране в большинстве случаев платное, вот каждый и заплатил свою цену.

 



P.S. На прошлой неделе компания "Кэшбери" объявила о закрытии. Вряд ли вкладчики дождутся возврата своих денежных активов… Как говорится, что с воза упало, то пропало…

М. Никонорова

Поделиться: