Утверждён бюджет


26 ноября состоялось заседание Думы Омутинского района, которое провел заместитель председателя Думы Артемий Юрьевич Смирнов. В зале администрации присутствовали 13 депутатов из 16 избранных, а также глава ОМР Виктор Давыдович Воллерт, помощник прокурора района Марина Валериевна Костина, главы сельских поселений. Первый вопрос, рассмотренный думцами, - утверждение проекта бюджета Омутинского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. С докладом выступила Татьяна Николаевна Зубарева, начальник ФКУ по Омутинскому району.

 


Проект бюджета на 2019 год прогнозируется по доходам в сумме 607 млн рублей, по расходам - 665 млн рублей. Дефицит 58 млн рублей предполагается покрыть дополнительными доходами, полученными в текущем году. Бюджет района в 2020 году составит 671 млн рублей; в 2021 году - 685 млн рублей.
Общая сумма прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов районного бюджета на 2019 год оценивается в размере 215 млн рублей, безвозмездных поступлений из областного бюджета - 392 млн рублей.

 


Основным доходным источником является налог на доходы физических лиц, на долю которого приходится 83%, или 178 млн рублей. Доходы от использования имущества составляют 6%, это 12 млн рублей; от акцизов на автомобильный бензин - 5%, или 11 млн рублей.

 


На исполнение 13 муниципальных программ, которые формируются по отраслевому принципу и носят комплексный характер, от общего объема расходов в 2019 году предусмотрен 91%.

 


Планируется обеспечить выполнение регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении, в пригородном сообщении.

 


На увеличение доли автомобильных дорог муниципального значения планируется направить 48 млн рублей.

 


Будет продолжена реализация мероприятий по капитальному ремонту жилищного фонда, установке блочных станций подготовки питьевой воды. В 2019 году запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 


На реализацию мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году предусмотрено 49 млн рублей.

 


В предстоящем бюджетном цикле сельским поселениям будут переданы средства в размере 66 млн рублей, в том числе в 2019 году - 21 млн рублей.

 


Депутаты единогласно поддержали предложенный проект и утвердили бюджет Омутинского муниципального района на планируемый период.

 


Т.Н.Зубарева представила депутатам отчет об исполнении бюджета Омутинского муниципального района за 9 месяцев 2018 года. Плановые показатели достигнуты. Доходы поступили в объеме 545 млн рублей, что на 60 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы исполнены в полном объеме, их сумма составила 481 млн рублей.

 


Об итогах социально-экономического развития за 9 месяцев 2018 года депутатов и всех присутствующих на заседании Думы проинформировала и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. Сергей Иванович Обабков, начальник отдела архитектуры и градостроительства, депутаты обсудили вопросы повестки - "О внесении изменений в генеральные планы сельских поселений Омутинского муниципального района, утвержденные решением Думы от 14.07.2008 №41", "О внесении изменений в правила землепользования и застройки сельских поселений Омутинского муниципального района, утвержденные решением Думы Омутинского муниципального района Тюменской области от 9.11.2009 №49".

 

 

 

Отчет с заседания районной Думы подготовила М. Никонорова

Поделиться: