Сапожных дел мастер

Артур Геворгян еще помнит времена, когда народы бывшего СССР жили одной большой семьей, и каждый человек мог найти себе применение на просторах многонациональной страны. Отслужив в армии, он уехал из солнечной Грузии в далекую Сибирь. Друг-одноклассник позвал на работу в цех по пошиву обуви. В разные годы мастер трудился в Ялуторовске, Надыме, Ишиме, затем перебрался в Омутинский район, где живет уже тридцать один год.

 


Во время перестройки организовал собственное дело. До 94-го года это был кооператив "Каблучок", потом ТОО "Сибирь". Сегодня Артур Геворгян является индивидуальным предпринимателем. За три десятка лет в селе у него не появилось ни одного серьезного конкурента. Ремеслу мастер обучился с юных лет и знает все тонкости ремонта и пошива обуви. Среди прочих инструментов особенно дорог ему сапожный молоток, приобретенный в советские годы в Грузии, который стал для него своеобразным талисманом.

 


Большинство клиентов благодарят Артура за хорошую работу и вежливое обращение, что ему очень приятно. В зимний период ремонтов прибавляется. Одним нужно вшить замки в сапоги, другим заменить набойки или лопнувшую подошву. Все делается быстро и качественно. Иногда поступают заказы на пошив мужской обуви. Мастер сам носит кожаные ботинки, сшитые своими руками. По его словам, они более долговечны.
У Артура трое детей. Все они взрослые и самостоятельно идут по жизни. Два сына Альберт и Геворг служат в полиции, дочка Вардуш работает в налоговой инспекции. У Геворгяна подрастают четыре внука. Недавно он огорчил клиентов известием, что собирается переезжать в Тюмень, поближе к детям. Однако планы поменялись, младший из сыновей переводится в Омутинское. Поэтому отец решил остаться, и мастерская, которую многие по привычке называют "каблучок", продолжает работу.

 


Артур дорожит своей семьей. Родителей уже нет в живых. Один раз в год навещает двух братьев, живущих в Москве. Сыновья Геворгяна женаты на русских, счастливы в браке.

 


- Сами себе выбирали, сердце к кому потянулось, - говорит Артур. - Не имеет значения, какая национальность, - главное, чтобы человек был добрый и хороший.

 


Артур Геворгян доволен, как сложилась его судьба. Он давно привык к сибирским морозам, занимается любимым делом, вырастил достойных детей, теперь радуется внукам. Что еще нужно для счастья!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: