05 декабря 2018, 08:00 АПК жизнь района закон КРС

Необходимо соблюдать новый регламент

Прошел почти год с того времени, когда для граждан личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием животных на мясо, на основании письма Управления ветеринарии Тюменской области от 22.12.2017 №3944, был наложен запрет на подворный убой скота с целью дальнейшей реализации его мяса на рынках, в торговых точках. В соответствии со ст. 3, 4 и 19 технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", убой скота должен проводиться в специально отведенных для этих целей местах, то есть в условиях убойных предприятий или убойных пунктов. В нашем районе таковым являлся промышленный цех убоя скота, принадлежащий ООО ТД "Бизон".

В настоящее время по инициативе администрации Омутинского муниципального района была достигнута договоренность с руководством предприятия о возобновлении схемы приемки скота и его убоя в цехе.

Глава района Виктор Давыдович Воллерт прокомментировал:

- Да, проблема действительно существовала, и мы, как орган власти, обязаны обеспечить условия для убоя скота на нашей территории и сделать все, чтобы для развития ЛПХ, реализации произведенной продукции не было никаких препятствий. Возить животных за пределы района достаточно накладно. На прошлой неделе мы организовали встречу с новым руководством торгового дома "Бизон" и достигли определенных договоренностей. На сегодняшний день первые договоры частники с этим предприятием уже заключили.

Работу на территориях сельских поселений должны организовать главы, они будут своего рода диспетчерами, чтобы не получилось - сегодня один везет теленка из Вагая, к примеру, а завтра кому-то услуга потребовалась из Журавлей. Если ориентироваться на цифры прошлых лет, у нас в районе для реализации мяса в торговых точках, на рынках, ярмарках забивалось около трехсот голов КРС.

И чтобы было понятно, владельцам личных подсобных хозяйств нужно объяснить, что торговый дом "Бизон" готов у них купить мясо по договорной цене, по той стоимости, которая сложилась на рынке на момент забоя животного, и затем реализовывать его через собственную сеть. Это первый вариант. Второй, когда охлажденная туша передается частнику для реализации мяса на рынке, ярмарке, в магазине. В течение будущего лета есть намерение сделать дорогу, чтобы для убоя животные завозились с другой стороны предприятия, что позволит соблюсти санитарные нормы.

Главы на местах будут работать с населением, составлять график транспортировки, формировать очередь и определять, какая есть потребность в убое животных, мясом которых затем можно торговать официально.

Как пояснил первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов, торговый дом "Бизон" готов работать по предварительной заявке с частными лицами. Она направляется непосредственно руководству цеха убоя скота ООО ТД "Бизон", которое назначает дату и время доставки животных на убой от сельского поселения с согласованием транспортных условий их подвоза. Скот может приниматься как под реализацию, так и возвращаться частнику после вычета стоимости услуги в размере 2500-2800 рублей за одну голову, такова ориентировочная цена за предубойный ветеринарный осмотр животного, разделку туши и клеймение готового мяса. Это предварительная схема, она в дальнейшем будет оттачиваться и совершенствоваться.

Г. Амбросенко

Поделиться: