У животноводов ответственный период

Зима для животноводов - ответственный период. От того, насколько коллективы ферм подготовились к его проведению, во многом зависит успех производственно-экономической деятельности предприятий молочной направленности.

С целью ознакомления с условиями содержания и кормления коров в зимне-стойловый период глава Омутинского муниципального района В.Д.Воллерт побывал с рабочим визитом в одном из таких хозяйств, расположенном на территории Вагайского сельского поселения. ООО "Победа" - предприятие средней величины. Здесь содержится чуть более 800 голов крупного рогатого скота, в том числе 300 дойных коров. За 11 месяцев текущего года ферма произвела 1 417 тонн молока при удое на фуражную корову 4 723 кг. В сравнении с тем же периодом прошлого года данные показатели животноводства выросли на 11,1 процента.

- Как коллектив добился столь весомого прироста молока и смог по итогам трудового соперничества среди шести животноводческих ферм завоевать почетное третье место? - такой вопрос задал глава района директору предприятия ООО "Победа" А.С.Иванову.

- Хлопот у нас хватает, - рассказывает Алексей Сергеевич. - К зимовке мы готовились с весны, обновляли и ремонтировали зерносеющую и кормоуборочную технику, подбирали для предстоящей работы проверенные кадры, составляли планы посевов зерновых и кормовых культур. В течение лета сумели заготовить необходимый запас грубых и сочных кормов хорошего качества, работали с воспроизводством стада, от которого зависит молочная продуктивность скота. Важно отметить, что огромную роль в сельскохозяйственном производстве играют кадры, поэтому любому руководителю предприятия необходимо иметь надежных, добросовестных помощников. Все это в комплексе дало нам положительный результат. В настоящее время мы начали решать вопросы, связанные с жизнедеятельностью нашего предприятия на предстоящий 2019 год. Это семена, ГСМ, запасные части. Надеюсь, что будущий год позволит надежно укрепить экономику предприятия и поднять на более высокую планку материальный достаток рабочих и специалистов. В стратегические задачи дальнейшего развития ООО "Победа" входят реконструкция фермы и замена коров на более продуктивных голштинских животных. Решение этого вопроса упирается в деньги. Будем стараться, по мере возможности, изыскивать средства и воплощать намеченные планы в жизнь.

К нашему разговору подключились руководители среднего звена предприятия - механик А.Б.Глухов, бригадир С.А.Пикулев и зоотехник И.Ф.Анисимов. Каждый из них отвечает за свой участок работ на животноводческой ферме. А.Б.Глухов трудится механиком четвертый год.

- В мои обязанности, - говорит Алексей Борисович, - входит содержание в исправном состоянии всех технологических агрегатов, а также ремонт животноводческого оборудования - вакуумных установок и насосов, доильных аппаратов, молокопроводов, электродвигателей. От того, насколько они будут четко работать, зависит успех нашего дела и, в первую очередь, стабильность процесса доения. Мы понимаем, если снизится производство молока, значит упадут наши доходы, уменьшится заработная плата. Поэтому стараемся все вовремя ремонтировать, не допускать срывов и перебоев в технологии доения коров.

Бригадир дойного гурта Сергей Андреевич Пикулев добавляет:

- При доении животных мы следим за качеством производимого молока, поэтому в этом вопросе должен быть порядок, то есть исправное молочное оборудование, необходимая подготовка коров к доению, работа с доярками. Получение чистого молока и своевременная его реализация - наша главная обязанность. Работа у нас ответственная, здесь все зависит от человека. Хотелось бы развиваться дальше, повышать надои и увеличить поголовье высокопродуктивных коров.

Зоотехник хозяйства И.Ф.Анисимов трудится в ООО "Победа" пятый год.

- За этот период, - отмечает Игорь Федорович, - мы увеличили как продуктивность дойного стада, так и валовое производство молока. Приведу пример, за текущий год в сравнении с тем же периодом прошлого года надоили молока на 143 тонны больше, а удой на фуражную корову в целом по ферме прирос на 477 кг. Не зря по итогам соревнования мы заняли призовое третье место. Это стало возможным благодаря качественно заготовленным кормам, строгому соблюдению графика кормления животных, полноценному смешиванию на миксере "Хозяин" суточных рационов для коров. Немалую роль в повышении продуктивности дойного стада решают кадры. У нас на ферме работает восемь основных доярок и одна подменная. Все они хорошо знают технологию доения, умеют обращаться с доильным оборудованием, дисциплинированы, что является главным критерием успешного развития молочного производства. Есть у нас, конечно, проблемы. Это отсутствие на ферме квалифицированного ветеринарного работника. Отсюда мы имеем недостаточную сохранность молодняка. Ведь теленка вылечить не так-то просто, он, в отличие от человека, не может сказать, что у него болит. У нас есть еще над чем работать и изыскивать резервы повышения производства молока.

Общаясь с работниками животноводческой фермы ООО "Победа", глава района В.Д.Воллерт подчеркнул:

- Я всегда отмечал стабильную работу вашего коллектива.

Несмотря на трудности, вы постоянно наращиваете объемы сельскохозяйственной продукции и думаете о перспективах своего развития. Я бы хотел пожелать всему коллективу предприятия трудовых успехов в наступающем 2019 году. Не останавливайтесь на достигнутом, добивайтесь высоких производственных показателей и в отрасли животноводства, и растениеводства. Это даст не только моральное удовлетворение от работы, но и рост вашего семейного благополучия.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: