Развитие малых форм хозяйствования

За последние годы в селах Тюменской области помимо строительства крупных животноводческих комплексов стали активно развиваться малые формы хозяйствования, в частности крестьянско-фермерские хозяйства. Омутинский район не стал исключением. У нас в течение последних трех лет образовалось несколько К(Ф)Х: Ю.В.Сергеева, Е.В.Яковлевой, Т.В.Засыпкиной, М.К.Рамазанова, Б.М.Яшкина. В одном из них недавно побывал глава района В.Д.Воллерт.

Балтабек Мурзагалеевич Яшкин вырос в семье потомственных животноводов. По окончании механического факультета Тюменского сельскохозяйственного института работал по специальности, затем стал заниматься приусадебным хозяйством. Привитая с детства любовь к животным сподвигла Балтабека к идее создать свое К(Ф)Х, и вот, получив в 2017 году грант начинающего фермера, он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.

- Работы предстояло сделать много, - вспоминает в разговоре с главой района В.Д.Воллертом Б.М.Яшкин. - Нужно было построить добротное животноводческое помещение, дополнительно приобрести кормозаготовительную технику, молочное оборудование и племенной скот. На выделенные по гранту три миллиона рублей смог купить 20 голов нетелей голштинской породы, молочное оборудование и автомобиль "Газель" для реализации произведенной продукции. Первая партия скота дала приплод, молоко, мясо. К концу 2018 года решил часть низкопродуктивных животных выбраковать и купить 10 новых коров, которые поступят к концу декабря. В общем, стараюсь работать творчески, рентабельно. Образовав свое крестьянское фермерское хозяйство, в соответствии с утвержденным бизнес-планом, принял на работу трех человек - двух операторов и тракториста. Среди них и моя супруга Зуареш Куанышпаевна. Она не только доит коров, но и занимается отправкой молока, ведением необходимой документации. В текущем году благодаря содействию районной администрации у нас положительно решился вопрос со сдачей молока напрямую на Ситников- ский молочный завод, минуя посреднические кооперативы. Это дало нам стабильность в оплате за реализованную продукцию и надежные партнерские взаимоотношения. Есть и проблемные вопросы. Например, в по- следнее время в связи с запретом подворного убоя скота, мы столкнулись с трудностями его реализации. Хотелось, чтобы этот вопрос как можно быстрее решился. Хорошо, если бы на территории района был построен убойный пункт, куда частники могли без проблем по оптимальным ценам сдавать выращенную продукцию. В целом же, работать с молочным скотом на селе можно. Необходимо только иметь стабильные рынки сбыта произведенного товара и желание трудиться.

Виктор Давыдович, дав высокую оценку деятельности крестьянского фермерского хозяйства Б.М.Яшкина, резюмировал:

Оператор, учетчик молока З.К.Яшкина

- На сегодняшний день в агропромышленном комплексе работают различные формы хозяйствования, начиная от крупнотоварных производств и заканчивая небольшими частными предприятиями. Уровень успеха их деятельности зависит, в первую очередь, от желания руководителей заниматься выращиванием продукции растениеводства и животноводства. Если у людей есть стремление к работе и достижению каких-либо целей, то всегда можно рассчитывать на прибыль и рентабельность любого производства.

Глава района отметил, что вопросы с убоем скота, поступающие от жителей, находятся на контроле. В настоящее время достигнуто соглашение с руководством Торгового дома ООО "Бизон" о приемке животных на переработку. На перспективу рассматривается вопрос о строительстве на территории Омутинского района небольшого специализированного мясоперерабатывающего цеха, куда любой желающий сможет отправить выращенное животное на убой с целью дальнейшей реализации готовой продукции.

Поздравив индивидуального предпринимателя с наступающим Новым годом, В.Д.Воллерт пожелал Б.М.Яшкину успехов в его деле, здоровья, семейного счастья и благополучия.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: