Впереди много побед

2018 год для Темирбека Туякова стал особенным. В ноябре на межрайонном открытом турнире по вольной борьбе на «Кубок Дружбы» ему вручили зачетную классификационную книжку со званием кандидат в мастера спорта (КМС) по спортивной (вольной) борьбе и специальный значок.

До того, как он начал заниматься вольной борьбой, знал, что это олимпийский вид спорта, смотрел телевизионные трансляции с соревнований, находил их видео. Для Темирбека всегда примером для подражания были такие сильные борцы, как Абдулрашид Садулаев, Иван Ярыгин, Александр Карелин, Сослан Рамонов, Бесик Кудухов, Бувайсар Сайтиев. Именно они вдохновили подростка однажды прийти на занятие по вольной борьбе к тренеру-преподавателю Омутинской ДЮСШ Андрею Петровичу Ходакову. Мальчишке понравилось, и теперь, уже пять лет, для него тренировки в спортивном зале стали образом жизни. Заниматься приходится почти каждый день. И Темирбеку это нравится, потому что вольная борьба - спорт для настоящих мужчин, она развивает силу, ловкость, выносливость, быстроту реакции, много других хороших качеств, укрепляет здоровье.

Спортсмен не скрывает, что немного волнуется, когда на соревнованиях выходит на борцовский ковер.

- Сразу вспоминаю, что мы отрабатывали на тренировках, какие наставления давал тренер, чувство самообладания мгновенно возвращается, и я веду себя смелее. Бороться не боюсь, - делится Темирбек.

- Побеждать, конечно, получается не всегда, - говорит тренер А.П.Ходаков. - Но мы систематически и упорно занимаемся, осенью ча- сто ездили тренироваться в Голышманово, где мой воспитанник выкладывался на все сто процентов. Он внимательно слушает рекомендации. Первая схватка на соревнованиях всегда эмоционально тяжелая, и, главное, не перегореть в ней. Очень важен внутренний посыл, умение настроиться на борьбу.

Темирбеку всего пятнадцать лет, и все его победы на борцовском ковре впереди!

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: