Евгения, так держать!

Женщина за рулем вовсе не прихоть, а необходимость, - уверена Евгения Федоренко. Ведь за день ей надо успеть сделать столько дел, и без машины это трудно.

- Собиралась давно отучиться на права, - рассказывает она. - Обстоятельства сложились так, что записалась на курсы по вождению только в этом году. Сын Максим пошел в первый класс, и нужно было возить его во вторую школу. Она далеко от нашего дома. Старшая дочка Маргарита добиралась на учебу на местном автобусе, а младшего же не отправишь. Приходилось просить бабушку, она у нас водитель с десятилетним стажем. Посоветовала и мне научиться водить автомобиль, ведь это очень удобно. Муж тоже поддержал, помогал в трудные моменты. Объяснял непонятные вопросы по теории и практике. У Саши опыта вождения больше. До сих пор обращаюсь к нему за советом.

Евгения обучалась на курсах в Омутинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума. Теория давалась сравнительно легко. Чтобы запомнить правила дорожного движения, говорит она, нужны усидчивость и терпение. Вождение зависит от навыка и хорошего инструктора. Ей в этом смысле повезло. Дмитрий Щетков, у которого Евгения училась управлять автомобилем, объясняет все доступно и спокойно, не повышая голоса. Обучение проходило без непредвиденных ситуаций и слез.

- Если были какие-то непонятные моменты, старалась разобраться, смотрела видео в интернете, читала правила, - рассказывает начинающий водитель. - Конечно, на экзамене было волнение. Сдала теорию, автодром и "город" со второго раза. В ноябре получила водительское удостоверение. Отметили это важное событие всей семьей. Пригласили родителей, попили чай с тортиком. Все очень рады за меня. Теперь езжу сама на работу, я оператор-кассир АЗС. Отвожу мужа и детей. Когда первый раз повезла деток в школу, им было странно, что за рулем мама.

По словам Евгении, окончание автошколы еще не повод считать себя водителем-асом. По-настоящему набраться опыта можно только при постоянном вождении и летом, и зимой. Благо поводов попрактиковаться у молодой мамы предостаточно. Накануне новогодних праздников ей больше не нужно никого ждать и просить. Села за руль, нажала на газ - и вперед! На рынок, по магазинам, закупать продукты для праздничного стола и подарки родным.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: