Бороться и драться, упасть, но не сдаться!

В с.Омутинское прошел межрайонный турнир по рукопашному бою В конце декабря в зале Детско-юношеской спортивной школы состоялся межрайонный турнир по армейскому рукопашному бою. В зрелищных поединках приняли участие 11 команд из Омутинского, Бердюжского, Вагайского, Исетского районов, Тюмени, Тобольска и Кургана.

Среди 170 бойцов - действующие чемпионы, сильнейшие спортсмены, в том числе таких известных клубов, как Федерация панкратиона (г.Курган), клуб им.Александра Невского (с.Исетское) и другие. Численность некоторых сборных до- стигала 30 человек. Поддержать участников приехали около 300 родителей.

Самые преданные болельщики - родители

Гостей приветствовала заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. Она назвала турнир праздником спорта, мужества, силы, пожелала участникам заслуженных побед, а болельщикам - получить удовольствие от ярких поединков.

- Надеюсь, что сегодняшние успехи станут вашим проводником в жизни, - подчеркнула Елена Ивановна. - Ведь спорт дает возможность воплотить самые смелые мечты, покорить любые вершины, и пусть 2019 год принесет вам новые достижения! Здоровья всем, счастья и удачи.

В ходе торжественной церемонии открытия почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено неоднократным чемпионам Тюменской области по армейскому рукопашному бою Василию Семенову и Андрею Кильдюшеву.

К участникам обратился главный судья соревнований Роман Кузнецов:

- Наша спортивная семья с каждым разом становится больше. Значит, мы на верном пути. Желаю, чтобы вы проявили высочайшее мастерство, силу духа и волю к победе. Благодарю тренерский состав, который организовал участие своих команд в турнире. Отдельное спасибо родителям, воспитавшим настоящих бойцов. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь только вперед!

Являясь тренером сборной омутинского клуба "Элита", Роман рассказал о спортсменах и поделился своим прогнозом по поводу результатов соревнований:

- Схватки будут ожесточенные, в каждой весовой категории заявлено по 10-15 человек. В составе сборной Омутинского района 14 участников, старшая и младшая группы. Также приехали нас поддержать действующие чемпионы Тюменской области прошлого года Василий Семенов, Андрей Кильдюшев, Максим Ворошилов. Они кандидаты в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, поступили учиться и занимаются в тюменских клубах. Самому младшему участнику команды Максиму Костоломову всего шесть лет, вес 22 килограмма. Это его первые шаги в данном виде спорта. Уровень участников очень высокий. Загадывать не будем. Возможно, войдем в пятерку сильнейших.

Перед началом боев все в зале было наполнено предвкушением будущей схватки. Тренеры помогали воспитанникам с защитной экипировкой, давали последние наставления перед боем. Участники с нетерпением ждали выхода на татами, болельщики занимали места на трибунах.

Юные бойцы ждут выхода на татами

Наконец, звучит сигнал к началу боев. Каждый из бойцов выкладывается по максимуму, проявляя все свое мастерство и характер, до последней минуты сражаясь за медали. Азарт борьбы захватил и бойцов "Элиты", которые превзошли ожидания тренера. Некоторые ребята показали результаты лучше предыдущих. Успешно выступили серебряные призеры турнира Никита Степанов, Анар Мурсалиев и Рауф Сулейманов. Обладателями "бронзы" стали Глеб Гладков, Илья Пахомов, Максим Ворошилов, Андрей Кильдюшев и Василий Семенов. В общекомандном зачете у омутинцев 4-е место.

Межрайонный турнир проходил накануне Нового года, поэтому не обошлось без сюрпризов. Под дружные призывы бойцов в зале появился Дед Мороз с подарками для всех участников. Наполнить его волшебный мешок помогла компания "Эскомтел", выступившая официальным спонсором соревнований.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: